22.12.2022

Студенты Омского ГАУ приняли участие в Программе акселерации технологических идей в Ставрополье

Участники двух проектов Омского государственного аграрного университета как победители отборочного этапа акселерационной программы AgroFoodTech федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства» на базе Ставропольского ГАУ с 8 по 11 декабря под руководством менторов и бизнес-тренеров дорабатывали свои стартап-проекты.

Проект «Автоматизированная станция приготовления жидких комплексных удобрений». Участники команды: Дёмочко Ярослав и Кудряшов Александр - аспиранты по направлению подготовки «Технологии, машины и оборудование для агропромышленного комплекса», наставник команды: Мяло В.В. - заведующий кафедрой агроинженерии.

Проект «Pea Tofu - Создание пищевого продукта типа «Тофу» из гороха для людей, не употребляющих в пищу животные белки». Участники команды: Виттих Александра, Абильдина Камила , Веремей Егор - студенты 4-го курса бакалавриата «Продукты питания из растительного сырья», наставник команды: Вебер А.Л. - доцент кафедры продуктов питания и пищевой биотехнологии.

Виттих Александра,  лидер проекта «Pea Tofu» рассказала о своих впечатлениях по итогам поездки в Ставрополье:

«Студенты агротехнологического факультета приняли участие в очной Программе акселерации технологических идей "Как запустить спартап в AgroFoodTech", представив свой проект нового веганского продукта – гороховый сыр (Pea Tofu). Наряду с нашими студентами, участниками мероприятия стали 5 ведущих вузов страны. Результатом работы проектных команд явилось создание 20 уникальных стартап-проектов и инвестиционных презентаций в сфере перспективных рынков и направлений развития НТИ. Мы смогли поделиться своими прикладными разработками и получить их экспертную оценку от известных учёных и бизнес-практиков. Получили колоссальный опыт и много положительных эмоций».

Козловская Ольга Константиновна, начальник инновационного управления Омского ГАУ:

«В рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства» Омский ГАУ в 2022 году принял участие в программе «Студенческий стартап» Фонда содействия инновациям и в акселерационной программе «AgroFoodTech» совместно со Ставропольским ГАУ. В 2023 году планируется провести тренинги предпринимательских компетенций в университете и собственные акселерационные программы, подав заявки на конкурсы, проводимые министерством науки и высшего образования Российской Федерации. Конечно, планируем участие молодежных проектных команд университета в конкурсах «Студенческий стартап». Основной целью федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства» является массовая предпринимательская подготовка студентов и преподавателей, запуск университетских технологических стартапов и стартап-проектов, и наш университет активно в нее включается, привлекая к участию бизнес-партнеров, институты поддержки инноваций, участников инновационных экосистем».