Размер шрифта:

Цветовая схема:

Студенты Омского ГАУ в очередной раз получили Национальную стипендию Словацкой Республики 01.07.2021

Национальная стипендиальная программа Словацкой Республики создана в 2005 году для поддержки обмена студентов, аспирантов, преподавателей вузов и научных работников.

Прием заявок на получение Национальной стипендии Словацкой Республики осуществляется два раза в год – в октябре и в апреле.

Подать заявку на участие могут студенты бакалавриата и специалитета, завершившие к моменту участия в программе минимум 2,5 года обучения по выбранной специальности; магистранты; аспиранты, а также преподаватели и научные сотрудники вузов.

В апреле этого года в конкурсе приняли участие 364 претендента, из них 105 студентов и 59 аспирантов. Успешно прошли отбор только 30 студентов и 22 аспиранта из 14 стран мира. На Россию в этот раз было выделено 5 грантов для студентов (во время осеннего приема заявок стипендию выиграли 4 обучающихся из России) и по-прежнему только 2 гранта для аспирантов. На студентов Омского ГАУ в этот раз было выделено по одному гранту в обеих номинациях.

Отдел международных связей искренне поздравляет Баширову Алину Рустамовну, студентку 4 курса специалитета землеустроительного факультета, направления «Прикладная геодезия» и аспиранта первого года обучения по направлению подготовки «Геодезия» Мадиева Асета Габитовича с успешным прохождением конкурсного отбора и получением Национальной стипендии Словацкой Республики!

Сейчас перед нашими стипендиатами стоит главный вопрос: как будет проходить их обучение/стажировка в будущем семестре? Пока рано говорить о том, будут ли вузы Словакии по-прежнему работать удаленно и в предстоящем семестре или нет. Но мы все же надеемся, что в этот раз нашим победителям всё же удастся лично посетить выбранные ими университеты и познакомиться с культурой этой замечательной страны.

По вопросам участия в программе обращаться в отдел международных связей по адресу Институтская площадь 1, ауд. 429, 403 или на электронную почту mezhd.otd@omgau.org.