Студенты Омского ГАУ вернулись с производственной практики в Германии

В апреле этого года, несмотря на пандемию, четверым студентам ветеринарного, агротехнологического и факультета агрохимии, почвоведения, экологии, природообустройства и водопользования удалось поехать на стажировки на немецкие экофермы.

В течение 6 месяцев они проходили оплачиваемую производственную практику, организованную престижным немецким образовательным центром Logo e.V. в сотрудничестве с отделом международных связей Омского ГАУ.

Перед поездкой студенты посещали бесплатные курсы немецкого языка, проведенные Logo, а на фермах они встретили практикантов из самых разных стран. В течение всей производственной стажировки практиканты обучались на онлайн-курсах, где специалисты рассказывали о ведении сельского хозяйства в Германии. В конце производственной стажировки для всех участников в Берлине были организованы дополнительно семинары.

25 ноября в рамках встречи Межкультурного студенческого центра отдел международных связей пригласил прошедших практику выступить с презентациями перед студентами разных факультетов. Участников встречи приветствовала начальник отдела международных связей Козлова О.А., которая рассказала о планах отдела по расширению взаимодействия с компаниями, специализирующимися на организации производственных стажировок за рубежом.

В дальнейшем было предоставлено слово самим практикантам, которые подготовили для участников встречи презентации о прохождении стажировок. В ходе практики Анастасия Озолина, Никита Мерзликин, Светлана Белозерова и Дарья Дмитриева закрепили полученные в нашем вузе теоретические познания практическим опытом работы за рубежом, развили коммуникативные навыки и приобщились к немецкой сельской культуре.

Надо отметить, что практиканты охотно поделились опытом работы и путешествий по Германии, а присутствовавших студентов заинтересовали тонкости жизни и деятельности на немецких фермах. Вопросы из аудитории были на разные темы: Каким образом в Германии производят силос? В чем заключается этический подход к разведению свиней? Какого рода технику разрешено использовать на экологической ферме? Как была организована работа на ферме? Какая принята культура взаимодействия между практикантами и другими специалистами, работающими на ферме. Эти и другие вопросы вызвали бурное обсуждение на встрече.

Ксения Камышова, студентка 3 курса ФТС в АПК поделилась впечатлениями о встрече:

«‎Встреча была очень интересной и познавательной. Ребята подробно рассказали о прохождении своей практики, открыли все плюсы и минусы. Откровенно поделились впечатлениями об особенностях жизни в Германии и о своей работе на ферме. Эта встреча развеяла все мои страхи, связанные с прохождением практики в другой стране, и я надеюсь, что в будущем тоже смогу принять участие в программе "Лого"»‎.

В конце мероприятия переводчики отдела международных связей Яна Яковлевна Левен и Денис Александрович Серебренников рассказали об открытых конкурсах на обучение за рубежом, а также презентовали уникальную разработку отдела - курс по подготовке к участию в международных учебных программах и стажировках.

Набор на агростажировки в Германии открыт до Нового года. Также до 15 декабря 2021 года открыт набор на курсы по подготовке к участию в международных программах. Желающим принять участие необходимо обратиться в отдел международных связей по адресу: Институтская площадь 1, кабинет 403 или написать на почту omgau.int@mail.ru