Размер шрифта:

Цветовая схема:

Студенты Омского ГАУ выиграли в Международном этническом квесте

7 активистов Клуба интернациональной дружбы Омского ГАУ стали победителями в Международном онлайн-квесте «КодНовыйГод», приуроченном к празднованию Нового года.

Мероприятие проходило с 25 по 27 декабря и было разделено на 12 тематических площадок, каждая из которых проверяла знания и знакомила участников с особенностями интернациональной дружбы, культурой и традициями народов России, а также с местностью коренных народов страны и особенностями локального существования. Ребята наряжали новогоднюю елку в заданной стилистике, разгадывали ребусы и решали кейс-задания, сняли короткий видеоролик, посвященный Международной акции «Нити дружбы», а также рассказали ребятам из других регионов о достопримечательностях города Омска. Особое внимание было уделено площадке «Своих не бросаем», на которой участники получили возможность пообщаться с представителями других стран. Одним из организаторов и партнеров данной площадки стал Международный молодежный портал «Kalinka».

Участниками квеста стали 19 команд: представители разных регионов страны, а также команда республики Беларусь. По результатам прохождения каждой из площадок, за лидерство в которых команды получали индивидуальные призы, составлялся дневной рейтинг среди всех команд, согласно которому, команда КИДа «ГЛОБУС» всегда была в тройке лидеров.

Представителями команды Омского ГАУ стали: Куандыкова Бахыт Токтаровна, Гаврикова Виктория Витальевна, Рубцова Вера Михайловна, Белоусова Надежда Алексеевна, Щучка Максим Сергеевич, Палюра Ольга Вячеславовна, Чернова Полина Александровна.

Мероприятие организовано в рамках проекта «Мастерская интернационального взаимодействия», являющегося  партнером КИДа. Ранее активисты клуба уже были участниками мероприятия в рамках партнерского соглашения: ребята посетили Всероссийский фестиваль студенческих клубов «Российский студент – 2020».

Куандыкова Бахыт Токтаровна, капитан команды, студентка 4-го курса факультета агрохимии, почвоведения, экологии, природообустройства и водопользования:
В течение 3 дней мы участвовали на 12 площадках. Одни шли на протяжении одного дня, другие длились все три дня. Задания были интересные, местами сложные, но очень познавательные! Так, например, самой интересной была площадка "Своих не бросаем", в которой с нами на прямой связи был представитель из Индии. Он описал ситуацию на английском языке, и наша команда «Глобус» должна была помочь. Мы очень волновались, так как общались с иностранцем, но все же успешно справились с заданием. Особый интерес был на площадках "Береги голову", "Иностранные братья Деда Мороза", "Этноформула". В них задания были связаны с традициями и культурой народов России. На площадке "Моя малая родина" каждый участник написал пост в соцсетях о достопримечательностях города Омска. В следующем задании "Новогодняя ёлочка" нам нужно было украсить деревце в стиле выбранной страны - Бельгия. Ну и изюминкой стала Международная акция "Нити дружбы", в которой также приняла участие наша команда. В видеоролике мы рассказали о том, что же объединяет все народы мира. Несмотря на короткие сроки и предновогоднюю суету, команда «Глобус» успешно справилась со всеми заданиями и заняла достойное I место!

Это не просто отличное завершение уходящего 2020-го года, но и прекрасный опыт участия в таком невероятном событии, а также огромная победа каждого из тех, кто принимал участие. Поздравляем наших активистов! Желаем дальнейших успехов в новом году и надеемся на последующее плодотворное сотрудничество!

Айрат Миннибаев