08.11.2017

Торжественное открытие агроклассов в Павлоградском муниципальном районе

7 ноября в Павлоградском муниципальном районе состоялось торжественное открытие 7 агроклассов.

Они были открыты в  МБУ «Павлоградская гимназия имени Владимира Марковича Тытаря»; МБУ «Павлоградский лицей имени Бориса Михайловича Катышева»; МБУ «Тихвинская средняя школа»; МБУ «Хорошковсковская средняя школа имени Георгия Федоровича Цыбенко » МБУ «Глинкинская основная школа»; МБУ «Милоградовская основная школа»; МБУ «Белоусовская основная школа».

С приветственным словом к присутствующим обратился глава Павлоградского муниципального района Омской области Александр Владимирович Сухоносов. Он говорил о важности и значимости аграрных профессий для района и региона в целом.

Ректор Омского ГАУ Оксана Викторовна Шумакова поздравила всех присутствующих с открытием агроклассов, с началом работы инновационного проекта на территории Павлоградского района. Она вручила директорам и представителям образовательных учреждений свидетельства, сертификаты на продукцию садового центра Омского ГАУ и билеты агроклассников.

Депутат Законодательного собрания Омской области, генеральный директор ПАО «Нива» и выпускник университета Владимир Иванович Пушкарев поздравил всех присутствующих, рассказал о возможности профессиональной карьеры выпускников вуза на одном из ведущих предприятий района.

Заместитель главы Павлоградского муниципального района Омской области, начальник Управления сельского хозяйства Николай Адамович Шкловчик, выпускник университета рассказал о востребованности и перспективах профессиональной карьеры выпускников Омского ГАУ.

Председатель Комитета образования Галина Александровна Петрова поздравила всех с началом работы проекта по созданию агроклассов в районе, пожелала успехов, плодотворной и интересной работы.

Далее для агроклассников района преподаватели университета организовали работу пяти секций.

Проректор по образовательной деятельности Светлана Юриевна Комарова и директор Центра профессиональной ориентации и довузовской подготовки Любовь Михайловна Карпук на профориентационной секции, организованной для старшеклассников, не вошедших в агроклассы, рассказали об университете, возможностях обучения, преимуществах поступления и обучения в Омском ГАУ, пригласили школьников на День открытых дверей.

Декан агротехнологического факультета Алексей Алексеевич Гайвас организовал работу секции для агроклассников 5-6 классов по энтомологии. Ребята рассмотрели основные типы личинок и куколок насекомых вредителей сельскохозяйственных культур. Наибольший интерес у школьников вызвал разбор представленных готовых препаратов насекомых.

Доцент кафедры продуктов питания и пищевой биотехнологии агротехнологического факультета Наталья Леонидовна Чернопольская организовала работу секции для агроклассников 7-8 классов. В ходе занятия ребята поговорили о продуктах питания животного происхождения и продуктах питания из растительного сырья, а также рассмотрели основное и дополнительное сырье для производства данных продуктов, познакомились с технологическими процессами и операциями производства молока и молочных продуктов, хлеба и хлебобулочных изделий.

Доцент кафедры анатомии, гистологии, физиологии и патологической анатомии факультета ветеринарной медицины ИВМиБ Марина Николаевна Гонохова организовала работу секции для агроклассников 9-11 классов. В интерактивной форме ребята узнали о морфологических особенностях осевого и периферического скелета животных, топографии внутренних органов и приняли активное участие в игре, посвященной теме занятия.

Далее по программе агроклассников ждала увлекательная экскурсия в АО «Нива» Павлоградского района.

Всем собравшимся в актовом зале МБУ «Павлоградская гимназия имени В.М. Тытаря» запомнятся яркие выступления творческих коллективов.

Поздравляем Павлоградский муниципальный район с открытием агроклассов и надеемся на плодотворное сотрудничество!