05.05.2023

Торжественный митинг «Страницы нашей памяти», посвященный 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне

4 мая в Омском ГАУ состоялись торжественные мероприятия, посвященные 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Николай Валентинович Дрофа, ректор Омского ГАУ Оксана Викторовна Шумакова, проректоры вуза, сотрудники, преподаватели, студенты и ветераны прошли в почетном строю «Бессмертного полка» с портретами героев войны.

На площади у стелы Памяти открыла мероприятие ректор Омского ГАУ Оксана Викторовна Шумакова, сердечно поздравив ветеранов, тружеников тыла с праздником Великой Победы.
«День Победы – это самый важный и главный праздник нашей страны! Это праздник каждой семьи, праздник со слезами на глазах! 1418 дней горя, слез, разрухи, голода, смертей!27 млн жизней было принесено на алтарь Победы, мы должны помнить и чтить наших героев. Мы гордимся, что Омский сельскохозяйственный институт в годы войны и в тяжелое послевоенное время всегда был в центре событий. Под лозунгом «Всё для фронта, всё для Победы» жили и трудились все, от студента до профессора. В этом году мы отмечаем День Победы с особыми чувствами. Наша страна вновь преодолевает испытания, борется с нацизмом. Народ независимо от национальностей, вероисповеданий, политических взглядов снова объединился для того, чтобы защитить интересы нашего государства. Желаю всем мирного неба, счастья, здоровья , благополучия, процветания нашей великой Родины! С Днем Победы!»

Министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Николай Валентинович Дрофа отметил:
«Сегодня важно нам помнить, в каком трудном положении находилась страна не только на полях сражений, Победа ковалась на фабриках, заводах, на полях и фермах. Огромные слова благодарности нашим ветеранам, необходимо помнить героический путь нашей страны! Дорогие студенты, сегодня в ваших руках дальнейшее благополучие и безопасность России! Поздравляю всех с 78-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне! Желаю мира и чтобы тот вклад, который Омск вносит в специальную военную операцию, приблизил победу над нацизмом!»

Представитель Совета ветеранов Омского ГАУ Надежда Владимировна Тетерина обратилась к собравшимся с проникновенными словами:
«Очень радостно, что сегодня я вижу ребят, кто несет портреты своих дедов и прадедов, значит, они о них помнят. Наш город в годы войны был небольшим, но почти 300 тысяч омичей ушло на фронт. В Омске было сформировано 8 дивизий, 4 корпуса, 2 партизанских отряда и много мелких подразделений. Наши земляки защитили Москву, отстояли Ленинград, Гуртьевская дивизия была в самом пекле Сталинградской битвы, воевали на Курской дуге, штурмовали Берлин. 152 тысячи омичей осталось на полях сражений. Самое главное, что сделали те, кто вернулся с войны, они родили детей, воспитали внуков и правнуков, а правнуки достойно сейчас воюют на Донбассе, продолжая дело отцов. Слава ветеранам Великой Отечественной войны и героям Донбасса!»
От молодого поколения поздравила участников митинга с Днем Победы Елизавета Осипенко, председатель совета обучающихся, студентка экономического факультета, а Мария Неклюдова прочла стихотворение «Спасибо, ветераны». Память погибших в Великой Отечественной войне почтили минутой молчания.

Прозвучали патриотические песни, стихи, танцевальные номера в исполнении творческих коллективов СДК: ансамбль народной песни «Истоки», коллектив бального танца «Джайв», студия эстрадного вокала «Автограф», ВИА «Сибирский марш», творческая сборная Омского ГАУ.

Закончилось мероприятие возложением гирлянды и живых цветов к стеле Памяти. Традиционно на митинге Памяти в нашем университете гирлянду к стеле, воздвигнутой в честь павших, возлагают отличники учебы, победители научных конференций и спортивных соревнований, лауреаты творческих фестивалей. В этом году эта честь выпала Ивану Кириллову, студенту 2 курса факультета ветеринарной медицины; Андрею Маркуносову, студенту 1 курса экономического факультета; Адриану Кирасирову, студенту 2 курса факультета технического сервиса в АПК; Андрею Тулубаеву, студенту 1 курса факультета агрохимии, почвоведения, экологии, природообустройства и водопользования.

В рамках мероприятий, посвященных 78 –й годовщине Победы, вечером прошел культурно-спортивный праздник под открытым небом «Зарница». Это было по-настоящему грандиозное событие! В первую очередь, хочется выделить ребят из школы «Династия». Они нарисовали прекрасные рисунки и читали замечательные стихи, чем воодушевили участников на победу. Студенты Омского ГАУ тоже показали себя с лучшей стороны. Одних только участников было 200 человек. Такой целеустремлённости, желания поучаствовать во всём и такой радости в глазах мы не видели давно! Каждый из них по-новому проявил себя и запомнился. Победителями игры «Зарница» стали:

I место- ФАПЭПиВ,
II место – ФВМ,
III место – ЗУФ.

Они получили памятные значки и полезные фрукты. На протяжении всего мероприятия работала полевая кухня с вкуснейшей гречневой кашей, булочками и чаем, поэтому восстановиться было не только просто, но быстро и вкусно.
За конкурсы и полезные призы благодарим спонсоров: Виктория Удод, мастер спорта международного класса , чемпионка России по фитнесу, владелец и организатор авторской фитнес-студии; Эдуард Гаспарян, профессиональный спортсмен, тренер; сеть салонов красоты «Монро»; сеть магазинов DFS.

Фотографии митинга
Фотографии "Зарницы"