07.05.2024

Торжественный митинг «Страницы нашей памяти», посвященный 79 -й годовщине Победы в Великой Отечественной войне

В этом году дождливая погода внесла коррективы в традиционный сценарий с шествием колонны ветеранов, преподавателей, студентов по территории аграрного университета, но не смогла испортить праздничного настроения и не помешала сказать слова благодарности победителям.

Событие состоялось в зале Студенческого дворца культуры. С портретами героев войны, преподавателей и студентов ОмСХИ, в почетном карауле выстроился «Бессмертный полк» Омского ГАУ. Открыл мероприятие и поздравил собравшихся с главным праздником нашей страны – Днем Победы - проректор по социальной работе и молодежной политике Андрей Иванович Забудский.

2 июля 2020 года на заседании оргкомитета «Победа» Омску присвоено почетное звание «Город трудовой доблести». Звание получили 20 городов России, жители которых внесли значительный вклад в достижение Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов, обеспечив бесперебойное производство военной и гражданской продукции, проявив при этом массовый трудовой героизм и самоотверженность. Это признание заслуг наших тружеников тыла и повод для гордости. Наш университет внес значительный вклад в это достижение, не переставая при этом готовить кадры для агропромышленного комплекса. За годы войны в Омском сельскохозяйственном институте подготовлено 366 специалистов: агрономов, землеустроителей, инженеров-геодезистов, инженеров-гидромелиораторов, инженеров-технологов молочной промышленности. В ветеринарном институте – 396 ветврачей.

Заместитель главы администрации Советского округа Алёна Николаевна Клыкова поздравила участников митинга с Днем Победы и отметила:
«Сегодня мы вспоминаем всех, кому обязаны своей жизнью, благодарим за то, что имеем возможность учиться, работать, растить детей. В Советском округе города проживает 15 ветеранов войны, которых мы поздравим и лично скажем спасибо за Победу! Всем желаю здоровья, добра и мирного неба над головой!»

Член совета ветеранов министерства сельского хозяйства и продовольствия Омской области Анатолий Маркович Андрющенко упомянул, что
« 27 миллионов жизней заплачено было за Победу и отметины Победы и сегодня – в каждой семье! В конце 1945 года вооруженные силы СССР насчитывали 11 млн человек, в конце 2023 года в республиках бывшего СССР осталось в живых 33 тыс. ветеранов-участников Великой Отечественной войны, в России – 22 тысячи. Годы неумолимо берут свое, унося жизни героев войны, а мы должны сохранить память о них на века!»
Анатолий Маркович прочел стихотворение , которое он написал еще в 1971 году «Вы помните май 45 –го года …?»

Советник при ректорате Омского ГАУ Жанна Константиновна Шмидт поздравила всех с Днем Победы и подчеркнула:
«9 мая – это праздник памяти. Это то, с чего начинается Родина! Вместе с памятью мы передаем другим поколениям то уважение, которое заслужила история нашего вуза, города и страны! Сейчас пытаются переписать нашу историю, но в истории нет памяти, которую можно было бы спрятать надолго!»
От молодого поколения поздравила с 9 мая член Совета обучающихся Омского ГАУ, студентка 4-го курса экономического факультета Елизавета Осипенко:
«Для нас память о Великой Отечественной войне священна, и мы никому не позволим переписывать нашу историю. Мы – наследники героев, которые победили фашизм, и это навсегда!»

А студентка 2-го курса экономического факультета Елизавета Зинченко прочла пронзительное стихотворение «1418 дней».

Завершила концерт песня «День Победы» в исполнении Анатолия Маловского. Настроение праздника создавали творческие коллективы Студенческого дворца культуры : «С чего начинается Родина» - исп. Карен Амбарцумян, «Майский вальс» - исп. коллектив бального танца «Джайв», «Горит свеча» - исп. студия эстрадного вокала «AURA».

Традиционно на митинге Памяти в нашем университете гирлянду к стеле, воздвигнутой в честь павших, возлагают отличники учебы, победители научных конференций и спортивных соревнований, лауреаты творческих фестивалей. В этом году эта честь предоставлена : Маркуносову Андрею– студенту 2-го курса экономического факультета; Дубинину Евгению - студенту 2-го курса землеустроительного факультета; Корниенко Владимиру – студенту 3-го курса факультета ветеринарной медицины; Башинскому Вадиму - студенту 3-го курса агротехнологического факультета.

Желаем вам мирной, счастливой и солнечной жизни!И пусть в сердцах всегда живет гордость за героизм и храбрость наших воинов!

Фотоальбом размещен в группе Омского ГАУ ВК