Размер шрифта:

Цветовая схема:

Тотальный диктант-2024 в Омском ГАУ

20 апреля Тотальному диктанту исполнилось 20 лет! В Омском ГАУ он проходит уже одиннадцатый раз. Более 100 человек пришли в аграрный университет, чтобы поучаствовать в этой замечательной образовательной акции.

Участники разместились в просторной аудитории II корпуса. Как всегда, Тотальный диктант объединил людей разного возраста: подростков, молодежь, пенсионеров. Проверить свои силы пришли школьники, студенты и сотрудники университета.

В этот раз мы справились собственными силами: текст читала Зырянова Марина Николаевна, кандидат филологических наук, и.о. кафедры иностранных языков Омского ГАУ.  Она поздравила пришедших с юбилеем этой замечательной акции, собравшиеся посмотрели забавный видеоролик о Тотальном диктанте, узнали немного о его истории. Двадцать лет назад студенты Новосибирского государственного университета впервые организовали эту акцию в поддержку русского языка, и с каждым годом он все более популярен (и не только в нашей стране). В этом году было несколько новшеств: впервые провели диктант специально для детей и веяние времени – вместе с нами его писали нейросети!

Затем участникам напомнили некоторые правила русского языка, прозвучал в видеозаписи текст «Таинственные тетради» в исполнении автора Анны Матвеевой. Это воспоминание о давно ушедшей в лету моде – писать дневники, передавать бумаге самое сокровенное, но благодаря этим пожелтевшим листочкам мы сегодня можем больше узнать о тех, кто жил 100 лет назад, постараться понять их.  Интересно, как о нас узнавать будут – по скупым строчкам в чатах?

Диктант прошел вполне спокойно: написали, проверили, даже пошутили и посмеялись.

Нам показалось, что диктант этого года был гораздо легче и интереснее, кто-то посетовал на неоднозначную пунктуацию. Но определенно все, кто пришел, не пожалели, что участвовали в этом мероприятии, приобретающем сегодня общекультурное значение. И уже совсем скоро подведут итоги Тотального диктанта-2024, а мы начнем готовиться к следующему диктанту, учить этот сложный, богатый и прекрасный русский язык! Приходите к нам в 2025-ом!

Зырянова М.Н.