Размер шрифта:

Цветовая схема:

12.04.2017

Тотальный диктант в Омском ГАУ

8 апреля в Омском ГАУ состоялся ежегодный Тотальный диктант.

На этой площадке он проходит уже в четвертый раз и в этом году собрал около 300 человек. Автором текста стал русский писатель, сценарист, историк Леонид Юзефович.

Участники разместились в современной и просторной аудитории II учебного корпуса Омского ГАУ. Тотальный диктант объединил людей разного возраста: подростков, молодежь, пенсионеров. Проверить свои знания русского языка пришли школьники и студенты, преподаватели и сотрудники университета.

«Диктатор» И.П. Ромашова поздравила собравшихся с четырнадцатым диктантом и рассказала немного об истории Тотального диктанта. Четырнадцать лет назад студенты Новосибирского государственного университета впервые организовали эту акцию в поддержку русского языка, и с каждым годом она все более популярна.

Тотальный диктант – самое освещаемое в СМИ региональное событие в истории России. С 2008 года число участников акции ежегодно удваивается. В 2013 году она охватила все 6 континентов, включая Антарктиду, а в 2014 даже вышла в космическое пространство, к ней присоединились космонавты на МКС. В 2016 году диктант написало свыше 145 000 человек из 732 городов 68 стран мира.

Затем участникам напомнили некоторые правила русского языка, прозвучали в видеозаписи приветственные слова Губернатора Омской области В.И.Назарова, текст в исполнении автора Леонида Юзефовича и диктант начался. Вначале и диктующий, и пишущие привыкали к новой для них обстановке, но очень быстро сориентировались и уже спокойно работали до конца.

На вопрос «Был ли этот Тотальный диктант сложнее или легче диктантов прошлых лет?» участники отвечали по-разному: одни утверждали, что текст гораздо легче и интереснее в этом году, другие говорили о трудностях в пунктуации, но однозначно всем было интересно поучаствовать в этом мероприятии, приобретающем сегодня общекультурное значение.

Совсем скоро подведут итоги Тотального диктанта - 2017, а мы начнем готовиться к следующему, учить этот сложный, богатый и прекрасный русский язык!

Присоединяйтесь к Международной акции «Тотальный диктант» в 2018-ом!