Три проекта Омского ГАУ - победители конкурса Российского научного фонда 02.03.2023

Три проекта Омского ГАУ - победители конкурса Российского научного фонда

Российский научный фонд подвёл итоги региональных грантовых конкурсов. Ученые Омского ГАУ подали 8 заявок, по итогам рассмотрения эксперты фонда поддержали 3 проекта.

В конкурсе научных групп поддержан проект:
«Фенотипирование и генотипирование сортов и линий озимой пшеницы по зимостойкости, признакам продуктивности растений, качеству зерна, устойчивости к болезням и засухе, выявление источников и создание исходного материала для селекции в Западной Сибири». Руководитель - доктор сельскохозяйственных наук, профессор кафедры агрономии, селекции и семеноводства Потоцкая Инна Владимировна. Срок реализации проекта 3 года, общий объем финансирования 21 млн руб. ( по 7 млн руб. в год).

В конкурсе малых научных групп поддержаны два проекта:
1. «Новые биотехнологии получения специализированной молочной продукции повышенной пищевой ценности и хранимоспособности для отдалённых районов Омской области и регионов с ограниченными ресурсами натурального молочного сырья». Руководитель - доктор технических наук, профессор кафедры ветеринарно-санитарной экспертизы продуктов животноводства и гигиены сельскохозяйственных животных Ивкова Ирина Александровна. Срок реализации проекта 2 года, общий объем финансирования 3 млн руб. (по 1,5 млн руб. в год).
2. «Фундаментальные исследования структуры и свойств наноматериала и его биотехнологические аспекты производства в предлагаемом биореакторе». Руководитель  - старший научный сотрудник научно-исследовательского управления, кандидат биологических наук, доцент кафедры продуктов питания и пищевой биотехнологии Погорелова Наталья Анатольевна. Срок реализации проекта 2 года, общий объем финансирования 3 млн руб. (по 1,5 млн руб. в год).

Поздравляем руководителей и членов научных коллективов, желаем успешной реализации проектов!