Цифровая трансформация. День третий: Построение образа будущего

25 сентября участники корпоративного интенсива "Цифровая трансформация" активно погрузились в практическую деятельность, пытаясь построить образ будущего.

Третий день работы лаборатории «Университет: траектория индивидуального развития» (эксперт трека – О.В. Шумакова, модератор – Т.Г.Мозжерина) был посвящен защите каждой командой ставок и проектов для трансформации вуза в области образования, научных исследований и социокультурной среды университета. От команды «Научные исследования» проект представляла декан факультета зоотехнии, товароведения и стандартизации О.В. Косенчук, от команды «Образование» – декан факультета технического сервиса в АПК Е.В.Демчук, проект команды «Среда университета» был представлен проректором по социальной работе и молодежной политике  Ж.К. Шмидт. Каждая команда получила от коллег много вопросов, замечаний. Но все ждали с нетерпением вердикта судьи.
Оксана Викторовна отметила, что попытка построения образа будущего была предпринята каждой командой. Решение общей задачи сопровождалось и общими ошибками, к числу которых можно отнести отсутствие глобальных рамок, сложности в формулировке проектов.
В целом работа получилась продуктивной. Участники отметили безусловную практическую ценность работы в команде управленческого трека.

В первые два дня работы лаборатории «Кружковое движение НТИ» ( эксперт - Д.С. Нардин) участники погружались в тематику НТИ и знакомились с принципами работы кружка в формате 2.0. На третий день в лаборатории начался проектный трек, в рамках которого три сборные команды факультетов и УКАБ работали над проектом кружка 2.0 на базе Омского ГАУ. В рамках первого этапа команды определили тематические направления проектируемых кружков, описали планируемую работу с носителями практик будущего, составили портрет участника кружка (школьника и студента), сформулировали основные принципы работы с наставниками и индустриальными партнёрами. На четвертый день планируется командная работа над задачей «приземления» спроектированных кружков в экосистему университета.

На лаборатории «Стратегия развития ДПО - оценка потенциала университета, определение драйверов развития продуктов ДПО» ( эксперт - С.Ю.Комарова) определили образ будущего программ ДПО в университете, начали разработку флагманских программ дополнительного профессионального образования.