Цикл круглых столов «Я в профессии»

Ключевое направление федерального проекта – реализация новых экспериментальных образовательных программ, в которых профессиональные компетенции максимально синхронизируются с производственными процессами на опорных предприятиях.

Ключевая задача программы – подготовка специалистов по наиболее востребованным профессиям и специальностям в сокращенные сроки.

Обучение по новым программам с началом учебного года стартует в 70 образовательно-производственных кластерах. Новый кластер откроется 1 сентября в Университетском колледже агробизнеса Омского ГАУ.

Подготовка по программам «Профессионалитет» будет осуществляться по следующим специальностям:
Техническое обслуживание и ремонт двигателей, систем и агрегатов автомобилей;
Эксплуатация и ремонт сельскохозяйственной техники и оборудования;
Технология продуктов питания из растительного сырья.

В рамках реализации программы популяризации ФП «Профессионалитет» в Омском ГАУ завершился цикл круглых столов «Я в профессии». Участниками мероприятия стали обучающиеся профессиональных образовательных организаций Омской области. Преподаватели Омского ГАУ посетили Исилькульский профессионально-педагогический колледж, Усть-Заостровский сельскохозяйственный техникум, Павлоградский техникум сельскохозяйственных и перерабатывающих технологий, Русско-Полянский аграрный техникум, Москаленский профессиональный техникум, Калачинский аграрно-технический техникум, Полтавский агротехнологический техникум. Мероприятие посетили около 150 обучающихся.

Команда университета рассказала о преимуществах обучения на программах «Профессионалитета», о его материально-технической базе, о поступлении, обучении и перспективах трудоустройства в сфере АПК.

Мероприятие, направленное на повышение уровня знаний о мире профессий АПК, вызвало неподдельный интерес у обучающихся. Участники поделились впечатлениями:

Величко С., обучающийся:
«Спасибо за интересную и актуальную информацию. Я для себя почерпнул, что обучение в Омском ГАУ – это 100% гарантия трудоустройства на ведущие предприятия агропромышленного комплекса региона».

Громова Т.В., преподаватель:
«Огромное спасибо за подробную информацию. Обучающиеся группы, в которой я являюсь куратором, с воодушевлением участвовали в мероприятии. Мне как преподавателю было интересно узнать о возможностях обучения и взаимодействии «колледж-работодатель». Это что-то новое в регионе!»