27.09.2022

Участники грантового проекта «Жить в согласии» познакомились с традициями и бытом сибиряков дореволюционной России

Этнопутешествие в музей-заповедник «Старина Сибирская» совершили студенты омских колледжей и волонтеры.

Этот необычный музей находится в поселке Большеречье Омской области, экспонатами в нем являются старинные дома! Их бережно перевозят в заповедник, реставрируют, наполняют предметами обихода соответствующей эпохи.

Мы побывали в доме купца, русских крестьянских избах, доме ямщика и доме казачьего сотника. Посетили кузницу, гончарную и столярную мастерские. Увидели, как работает старинный ткацкий станок. Познакомились с церковью, возведенной по всем канонам русского деревянного зодчества.

Ярким веселым элементом путешествия было участие в старинном русском свадебном обряде "Выкуп невесты". Невозможно было сдержать улыбки, слушая шуточную перепалку двух свах, а ребята отлично вжились в роли жениха, невесты, подружек и подженишника.

Ребята поделились впечатлениями:

Дарья Калюжная, БПОУ ОО "Сибирский профессиональный колледж":
Нам все очень понравилось, программа была очень интересной! Меня как дизайнера особенно заинтересовала старинная резьба на домах и окнах, старая мебель и как вообще обставлен интерьер. Очень колоритно и атмосферно! Экскурсовод очень интересно подавала информацию, многое запомнилось. В будущем хотелось бы обязательно вернуться, на Масленицу или другие славянские праздники, чтобы ещё больше окунуться в атмосферу. Спасибо вам большое, что пригласили в этнопутешествие!

Илья Дубровин, БПОУ ОО "Сибирский профессиональный колледж":
Экскурсия получилась довольно яркой. Для меня это был необычный формат проведения мероприятия. Мне очень запомнились лица людей с портретов, которые находились в старых домах: было интересно посмотреть на людей, которые когда-то жили в этом месте, так же, как и мы сидели за столом, ходили по дому, работали там.
Яна Маркель, ФГБОУ ВО Омский ГАУ:
Музей сам по себе очень интересный. Выделить что-то, что больше понравилось, сложно. Все выглядит очень красиво. Сразу при входе ты попадаешь в другой мир, в мир прошлого. Экскурсоводы рассказывали очень интересно, что помогло попасть в такую классную атмосферу. Также мне выпала возможность поучаствовать в обряде в роли невесты. Было интересно почувствовать атмосферу выкупа по старинным традициям.
Валерий Газизов, БПОУ ОО "Омский промышленно-экономических колледж":
Первое, что возникло в голове при посещении этого музея, как же здесь атмосферно! Мне всегда была интересна тематика таких музеев, как "Старина Сибирская", поэтому мне понравилось. Было интересно посмотреть и послушать, как все работает у кузнеца. Также мне понравился обряд "Выкуп невесты". Я никогда не участвовал в выкупах, тем более в роли жениха.

Следующее этнопутешествие запланировано на 14 октября. Мы хотим посетить Азовский районный историко-краеведческий музей, познакомиться с традициями и бытом сибирских немцев.

Проект реализуется при грантовой поддержке Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь).

Больше фото в группе проекта: https://vk.com/album-213555026_288485261