Участники Jean Monnet Module провели хакатон «Выработка модели финансового поведения» 27.12.2021

В рамках реализации Jean Monnet Module «Европейская практика развития цифровых финансовых услуг в сельской местности: знания и инклюзивность» состоялся хакатон «Выработка модели финансового поведения».

Хакатон является частью реализации гранта Jean Monnet Module «Европейская практика развития цифровых финансовых услуг в сельской местности: знания и инклюзивность». Мероприятие проводилось с целью формирования финансового поведения малого и среднего агробизнеса в различных бизнес-ситуациях с использованием инструментов цифровизации финансов. Участие принимали 5 команд студентов 4 курса экономического факультета. В качестве экспертов выступили:

• Денис Сергеевич Плугарев, заместитель начальника отдела по развитию корпоративного канала продаж Омского регионального филиала АО Россельхозбанк»;
  • Валерий Михайлович Емельяненко, заместитель начальника отдела экономического анализа, прогнозирования и финансового оздоровления Министерства сельского хозяйства и продовольствия Омской области;
  • Инна Анатольевна Волкова, доктор экономических наук, декан экономического факультета;
  • Олег Анатольевич Блинов, кандидат экономических наук, заведующий кафедрой экономики, бухгалтерского учета и финансового контроля.

Каждая команда решала практический кейс от представителей бизнеса сельских территорий. Представляя результаты, команды должны были отразить следующее:

• характеристика заказчика (держателя кейса) и анализ ситуации;
  • направления использования цифровизации финансовых услуг для решения кейса;
  • финансовый эффект одного из предложений по использованию цифровизации финансовых услуг для решения кейса.
На заключительном этапе всем командам была выдана бизнес-ситуация, в ходе решения которой участники должны были рассмотреть барьеры и возможности использования цифровизации финансов.

По окончании хакатона эксперты отметили образовательный эффект мероприятия, важность популяризации инструментов цифровых финансов для малого и среднего бизнеса сельских территорий.

Диана Анисимова:

«Было интересно увидеть методы решения кейсов с помощью цифровых инструментов, которые предлагали другие команды, и отметить для себя, какие ещё есть возможности цифровизации финансовых услуг для бизнеса в сельской местности. Особо ценным было мнение экспертов, которые давали советы по улучшению наших решений. Данное мероприятие позволило посмотреть на возможности применения цифровизации финансов для решения проблемы с разных сторон и дало опыт работы в команде, быстрого нахождения информации и выделения из неё необходимой для решения той или иной ситуации за короткий промежуток времени».

Анастасия Гордеева:

«Благодаря хакатону, я смогла больше узнать о себе, а также о своих слабых и сильных сторонах. Исправление слабых сторон и развитие сильных  сделает меня лучше. Решение следующих задач, как и участие в подобных мероприятиях, будет проходить уже легче и намного проще. От имени команды хочу сказать большое спасибо за отличную организацию данного хакатона, опыт был очень полезен».

Реализация проекта происходит при финансовой поддержке Европейской комиссии в рамках проекта Эразмус + Жан Монне модуль «Европейская практика развития цифровых финансовых услуг в сельской местности: знания и инклюзивность», проект № 620032-EPP-1-2020-1-RU-EPPJMO-MODULE. Содержание данного материала отражает мнение авторов, Европейская комиссия не несет ответственности за использование содержащейся в нем информации