19.08.2022

Ученые аграрного университета приняли участие в работе заседания областного штаба по организованному проведению сезонных полевых работ в 2022 году

18 августа в Исилькульском муниципальном районе состоялось выездное заседание штаба с участием представителей региональных и федеральных органов власти, глав всех районов, депутатов, начальников управлений сельского хозяйства, глав крестьянско-фермерских хозяйств, руководства научных отраслевых учреждений, баз снабжения, дилерских и сервисных центров, сельхозорганизаций.

Омский ГАУ представляли директор учебно-опытного хозяйства Кумпан Владимир Николаевич, заведующий кафедрой агроинженерии факультета технического сервиса в АПК Мяло Владимир Викторович и заведующий кафедрой садоводства, лесного хозяйства и защиты растений агротехнологического факультета Красовская Алёна Викторовна.

Со вступительным словом к собравшимся обратился губернатор Омской области, председатель правительства Омской области Бурков Александр Леонидович, который дал старт основному этапу уборочной кампании, на её проведение аграриям потребуется 35-40 дней. В завершение своего выступления губернатор Александр Бурков пожелал : «Хорошей погоды и высокой цены на урожай!».

Министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Дрофа Николай Валентинович рассказал о мерах по проведению уборки урожая в 2022 году.

Традиционно после пленарной части выездного заседания штаба на базе ФНЦ «Всероссийский научно-исследовательский институт масличных культур имени В.С. Пустовойта» состоялся демонстрационный показ техники и технологий ведения уборки основных сельскохозяйственных культур. Руководители аграрных хозяйств получили возможность увидеть и взять себе на заметку современные научные подходы к возделыванию новых сортов зерновых и масличных культур, а также осмотреть новейшие тракторы, комбайны, жатки, кормозаготовительную технику.

Несмотря на засуху, в Омском регионе не сомневаются, что урожай зерновых будет хорошим, главное – убрать своевременно и без потерь.

Со слов директора учебно-опытного хозяйства Кумпана В.Н, в учхозе уборочная кампания начнется с 23 августа. Планируется убрать зерновые с площади 505 га. Машинно-тракторный парк полностью подготовлен к уборочной, а также на базе учебно-опытного хозяйства сотрудники Международного селекционного центра начали посев селекционных питомников. Планируется посеять более 4 тысяч линий озимой пшеницы.