Размер шрифта:

Цветовая схема:

19.09.2022

Ученые факультета ветеринарной медицины Омского ГАУ приняли участие в Международной конференции в Минске

15-16 сентября в Минске прошла Международная научно-практическая конференция «Современные достижения в решении актуальных проблем агропромышленного комплекса».

Мероприятие имело международный формат и было приурочено к 100-летнему юбилею РУП «Институт экспериментальной ветеринарии имени С.Н. Вышелесского». Институт встретил гостей в обновленной после ремонта обстановке. При этом на территории института у центрального входа был открыт памятник выдающемуся ученому-эпизоотологу, академику Белорусской академии наук, доктору ветеринарных наук, профессору Вышелесскому Сергею Николаевичу.

Конференция «Современные достижения в решении актуальных проблем агропромышленного комплекса» объединила единомышленников из разных стран (Белоруссии, России, Казахстана, Узбекистана), которые приехали презентовать свои научные достижения и принять участие в научных обсуждениях наиболее актуальных вопросов. С приветственным словом к участникам конференции обратился директор института Владимир Викторович Жалдыбин. Он рассказал о достижениях и перспективах развития института, представил научные направления, реализуемые в настоящий момент в институте. После этого представители различных вузов и НИИ обсуждали проблемы диагностики, лечения и профилактики инфекционных, паразитарных и незаразных заболеваний, а также состояние и перспективы ветеринарного образования.

В конференции приняли участие сотрудники нашего университета, представившие свои доклады в пленарной части мероприятия. Доктор ветеринарных наук, профессор кафедры диагностики, внутренних незаразных болезней, фармакологии, хирургии и акушерства Людмила Карповна Герунова выступила с докладом «Клинико-фармакологические подходы к выбору и применению антибактериальных лекарственных средств в животноводстве». Вторым участником от университета был доктор биологических наук, доцент Тарас Владимирович Герунов, который в рамках реализации гранта Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых (МД-2435.2022.5.) представил доклад «Индуцированная микотоксинами иммуносупрессия и ее роль в развитии оппортунистических инфекций у животных».

Для всех участников конференции были организованы экскурсии. Особое впечатление произвело посещение Белорусского государственного музея народной архитектуры и быта, который относится к музеям этнографического комплексного профиля республиканского значения. Гиды музея рассказали гостям конференции об особенностях жизни и быта людей в стране в 18-19 веке. Выражаем признательность организаторам конференции за гостеприимство, насыщенную научную программу и плодотворную работу. Подобные мероприятия – это большой стимул к научному сотрудничеству.