18.11.2020

В Омском ГАУ изобрели способ сверхускоренного производства чайного гриба для медицинских целей

Наталья Анатольевна Погорелова – доцент кафедры продуктов питания и пищевой биотехнологии Омского ГАУ, кандидат биологических наук. Ее изобретение может поставить на поток производство ценнейшего биологического материала – зооглеи чайного гриба.

Научные исследования на базе кафедры продуктов питания и пищевой биотехнологии показали эффективность применения чайного гриба в пищевой промышленности при производстве продуктов с пребиотиками.

«Использование зооглеи как функционального ингредиента решает ряд технологических задач пищевого производства: увеличение вязкости и влагоудерживающей способности, что способствует сохранению свежести продукта. Перспективным является и производство биодеградируемых упаковочных материалов на основе зооглеи, а также для подложки в упаковке пищевых полуфабрикатов», –отметила Наталья Анатольевна Погорелова.

«Способ получения биологически активного биоматериала предусматривает инкубацию зооглеи чайного гриба в аэробных условиях на питательной среде, состоящей из глюкозы и экстракта зеленого чая в соотношении 1:9. При этом инкубацию проводят в статических условиях в биореакторе с соотношением его площади к высоте от 70 до 76. Изобретение позволяет сократить длительность процесса и повысить выход биоматериала», – рассказала Н.А. Погорелова.

Также она разработала биотехнологию получения наногель-пленки зооглеи, содержащей коллоидное серебро, как антимикробное вещество.

На факультете ветеринарной медицины Омского ГАУ под руководством доктора ветеринарных наук Светланы Владимировны Черниговой активно ведутся научные исследования по перспективе ее применения в ветеринарии и медицине. В частности, как раневого перевязочного материала, носителя для лекарственных средств, для получения искусственной кожи, имплантационных материалов для реконструктивно-восстановительных операций и для получения искусственных кровеносных сосудов.

Техническим результатом изобретения является получение активного биоматериала более дешевым и быстрым способом. Уже разработана технология получения перевязочного средства из зооглеи чайного гриба – повязка для лечения ожоговых ран.

Статья подготовлена с использованием материала РИА "СуперОмск"