08.11.2016

Ученые Омского ГАУ выступили на Международной конференции во Всероссийском институте растениеводства

На 68-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН 2016 год был провозглашен Международным годом зернобобовых.

Действуя в рамках объявленного года с 01 - 03 ноября 2016 г. в ФГБНУ «ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ЦЕНТР ВСЕРОССИЙСКИЙ ИНСТИТУТ ГЕНЕТИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ РАСТЕНИЙ имени Н.И.ВАВИЛОВА» (ВИР, г. Санкт-Петербург) прошла Международная научная конференция «Пути повышения эффективности использования генетических ресурсов зернобобовых в селекции».
Проведение такого года создаст уникальную возможность по содействию расширения взаимодействия по всей продовольственной цепи в целях более эффективного использования белков, получаемых из зернобобовых культур, совершенствованию севооборота, увеличению мирового производства и решению проблем торговли зернобобовыми культурами.

В работе конференции от Омского ГАУ приняли участие профессор кафедры агрономии, селекции и семеноводства Казыдуб Нина Григорьевна и доцент Кузьмина Светлана Петровна.

С приветственным словом к присутствующим обратился директор ВИР Николай Иванович Дзюбенко. С докладами выступили ведущие учёные, специалисты в области селекции и семеноводства зернобобовых культур: Вишнякова Маргарита Афанасьевна, ВИР, Санкт-Петербург, Россия; Дебелый Геннадий Андреевич, ФГБНУ Московский НИИСХ «Немчиновка», Московская обл., Россия; Анохина Вера Степановна, Белорусский государственный университет, Минск, Республика Беларусь; Булынцев Сергей Владимирович, Кубанский филиал ВИР, Краснодарский край, Россия; Котляр Ирина Петровна, ФГБНУ ВНИИССОК, Московская обл., Россия; Фадеев Евгений Александрович, ФГБНУ «Татарский НИИСХ», Казань, Республика Татарстан; Агеева Полина Алексеевна, Почутина Н.А., ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт люпина», Брянск, Россия; Юрков Андрей Павлович, ФГБНУ Всероссийский НИИ сельскохозяйственной микробиологии, Санкт-Петербург, Россия; Фотев Юрий Валентинович, Белоусова В. П., Новикова Т. И., ЦСБС СО РАН, Новосибирск, Россия и другие.

В пленарном заседании с докладами на тему «РЕЗУЛЬТАТЫ СЕЛЕКЦИИ ФАСОЛИ ЗЕРНОВОЙ В ОМСКОМ ГАУ» выступила профессор Казыдуб Н.Г. и «РЕЗУЛЬТАТЫ ИЗУЧЕНИЯ КОЛЛЕКЦИИ НУТА В УСЛОВИЯХ ЮЖНОЙ ЛЕСОСТЕПИ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ» доцент Кузьмина С.П.

Участникам конференции была представлена уникальная возможность побывать в лаборатории длительного хранения семян и криоконсервации ВИР и мемориальном музее Н. И. Вавилова.

В рамках договора о сотрудничестве сотрудниками кафедры агрономии, селекции и семеноводства Омского ГАУ с 2010 г. проводится изучение коллекций зернобобовых культур, полученных из ВИРа (фасоль, горох, нут, люпин, чечевица). Кураторы лабораторий ЗБК ВИРа остались довольны результатами совместной работы с Омским ГАУ по изучению мировых коллекций зернобобовых культур.