15.06.2022

Ученые Омского ГАУ выступили с докладами на VI Международном съезде ветеринарных фармакологов и токсикологов ЕАЭС

9-11 июня состоялся VI Международный съезд ветеринарных фармакологов и токсикологов ЕАЭС «Актуальные проблемы и инновации в современной ветеринарной фармакологии и токсикологии».

Мероприятие было посвящено 90-летию со дня рождения профессора Владимира Дмитриевича Соколова, который внес огромный вклад в развитие отечественной науки, был автором учебников и учебных пособий по ветеринарной фармакологии и фармации. Заслуги его отмечены государственной наградой – «Заслуженный деятель науки РФ».

Съезд специалистов данного профиля проводится один раз в три года. В этом году местом проведения съезда стала Витебская ордена «Знак Почета» государственная академия ветеринарной медицины (г. Витебск, Республика Беларусь). Мероприятие подобного формата собирает специалистов разных стран, где представляется самая актуальная информация о научных достижениях отдельных ученых или научных школ.

На съезде с докладами выступили и ученые факультета ветеринарной медицины Омского ГАУ. Так, заведующая кафедрой диагностики, внутренних незаразных болезней, фармакологии, хирургии и акушерства, доктор ветеринарных наук Татьяна Владимировна Бойко рассказала об опыте подготовки научных кадров высшей квалификации посредством реализации проектов мирового уровня, а также представила доклад «Разработка полифункциональных лекарственных препаратов для молочного животноводства как альтернатива антибиотикам и гормонам».

Вторым участником съезда от университета был заместитель директора по учебно-научной работе Института ветеринарной медицины и биотехнологии Омского ГАУ, доктор биологических наук Тарас Владимирович Герунов, который в рамках реализации гранта Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых (МД-2435.2022.5.) представил доклад «Потенциальная опасность сочетанной контаминации корма микотоксинами».

В рамках съезда была проведена экскурсия для иногородних и иностранных гостей по территории ветеринарной академии и ее структурным подразделениям, в ходе которой рассказали об истории вуза и выдающихся ученых, об особенностях кооперации с другими представителями агропромышленного комплекса страны.

Особенностью съезда стала экскурсия для всех участников на ОАО «БЕЛВИТУНИФАРМ» – высокотехнологичное предприятие биологической промышленности, занимающее одну из лидирующих позиций на рынках Республики Беларусь и стран СНГ. При этом были продемонстрированы разные участки производства, рассказано о стратегии взаимодействия с профильными образовательными учреждениями Республики Беларусь, о перспективах отрасли в масштабах страны и мира в условиях экономических потрясений и усугубляющихся эпизоотических проблем.

От России в съезде приняли участие представители разных образовательных учреждений и научно-исследовательских институтов, в том числе ученые Москвы и Санкт-Петербурга, Воронежа, Саратова, Пензы, Орла, Нижнего Новгорода и других городов. В рамках дискуссии на съезде ректор Витебской государственной академии ветеринарной медицины, доктор сельскохозяйственных наук Николай Иванович Гавриченко и научный руководитель Всероссийского научно-исследовательского ветеринарного института патологии, фармакологии и терапии, доктор ветеринарных наук, академик РАН Сергей Викторович Шабунин предложили следующий съезд (через три года) организовать в Узбекистане. В свою очередь, ректор Самаркандского института ветеринарной медицины Худайназар Бекназарович Юнусов это предложение поддержал и выразил готовность оказать содействие в проведении будущего съезда ветеринарных фармакологов и токсикологов.