15.09.2016

Ученым Омского ГАУ представили новую рамочную программу Европейского Союза

15 сентября в рамках интерактивной международной научной платформы на базе Омского ГАУ состоялся семинар-совещание при проректоре по научной работе В.В. Алещенко по теме: «Формы международного научно-технологического сотрудничества ученых Омского ГАУ в Рамочных программах ЕС».

В мероприятии приняли участие представители факультетов: ветеринарной медицины ИВМиБ; агрохимии, почвоведения, экологии, природообустройства и водопользования и экономического факультета ИЭиФ, а также представители научно-исследовательского отдела и отдела международных связей.

В ходе мероприятия состоялась презентация новой для ученых Омского ГАУ рамочной программы Европейского Союза (далее по тексту ЕС) по научным исследованиям и  инновациям на 2016-2020 гг. – “Horizon 2020” (далее по тексту «Горизонт 2020»).

«Горизонт 2020» представляет собой глобальную научно-исследовательскую и инновационную программу ЕС с бюджетом около 80 миллиардов евро, рассчитанным на 7 лет (2014-2020 гг.). Особое внимание в этой программе уделяется коммерциализации результатов инновационных научно-исследовательских проектов. Программа «Горизонт 2020» направлена на развитие инноваций через совместную деятельность исследователей, новаторов и промышленности, как в ЕС, так и за его пределами. То есть, участниками программы могут быть все заинтересованные лица и организации из любой страны мира, включая Россию.

По завершении мероприятия было принято коллегиальное решение об участии научно-технических коллективов Омского ГАУ в международных грантовых программах согласно плану проектной стратегии, разработанной в ходе семинар-совещания.

Более подробную информацию о рамочной программе «Горизонт-2020» и о ее приоритетных тематиках можно узнать лично, обратившись к Виктории Сергеевне Федоровой, координатору программы «Горизонт 2020» в Омском ГАУ (первый учебный корпус, ауд. 403), по электронной почте (vs.fedorova@omgau.org) или перейти на официальный сайт программы по ссылке (https://ec.europa.eu/programmes/horizon2020/).