Размер шрифта:

Цветовая схема:

25.10.2017

Ученый Омского ГАУ награжден почетным знаком Министерства оборонной и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан

19-20 октября доцент кафедры агрохимии и почвоведения факультета агрохимии, почвоведения, экологии, природообустройства и водопользования Омского ГАУ Шаяхметов Марат Рахимбердыевич принял участие в работе Международного форума «Казахстанский путь в космос: реалии и перспективы-2017» в г. Астане, Республика Казахстан.

Международный форум собрал специалистов из 20 стран мира (Объединенные Арабские Эмираты, Франция, Канада, Индия, Италия, Китай, Англия и т.д.) в области геоинформатики и дистанционного зондирования Земли.

Работу форума открыл министр оборонной и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан Атамкулов Бейбут Бакирович и депутат Парламента Республики Казахстан, доктор технических наук, профессор, герой РФ, летчик-космонавт 1-го класса, генерал-лейтенант авиации РК Мусабаев Талгат Амангельдиевич.

Шаяхметов Марат Рахимбердыевич выступил с докладом «Использование данных ДЗЗ в сельском хозяйстве Омской области и перспективы использования казахстанских снимков». Выступление вызвало большой интерес у специалистов в области тематической обработки данных, а доклад был отмечен как один из наиболее перспективных для внедрения в различных странах мира.

По итогам форума М.Р. Шаяхметов был награжден почетным знаком Министерства оборонной и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан, которое выразило большой интерес к проведению совместных научно-исследовательских работ с Омским ГАУ в области внедрения разработанных технологий в сельском хозяйстве на территории Республики Казахстан.