Урок мужества, государственности и патриотизма в Омском ГАУ

12 февраля в конференц-зале научной библиотеки Омского ГАУ состоялась встреча с ветераном боевых действий, председателем комиссии по патриотическому воспитанию Омского областного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство», подполковником запаса Анатолием Евгеньевичем Полежаевым.

Встречу организовал отдел организационно-методического сопровождения воспитательной работы совместно с Центром патриотического воспитания молодежи.

Анатолий Евгеньевич рассказал собравшимся о семье, детстве и своем становлении как военного. Вызвали оживление в зале познавательные истории о периоде обучения в авиационном техникуме, работе в стройотрядах, дружбе с сельскими молодыми ребятами и, конечно, о призыве в армию.

В рамках встречи Анатолий Евгеньевич поделился своим опытом службы в горячих точках: на Северном Кавказе, в Приднестровье, предложил для обсуждения вопросы внешней политики РФ и международных отношений, сделал немало отсылок к истории Отечества и попыток её фальсификации. Как сказал сам подполковник: «Каждый народ имеет право на свою национальную гордость. Я хочу, чтобы наш российский народ тоже гордился своим славным историческим прошлым, в том числе и боевым. Нет такого другого народа, который бы трижды спасал цивилизацию. А это наши предки, мы должны о них помнить. И уроки патриотического воспитания нужны для того, чтобы мы вспоминали об этом». Анатолий Евгеньевич призывал молодых людей помнить свою историю, служить своей стране, строить ее достойное будущее как потомкам великого народа – победителя!

Поговорили также и о современной ситуации в стране. В заключение урока студенты задали вопросы Анатолию Евгеньевичу на темы юмора в армии, взаимоотношений командного состава со своими подчиненными и о необходимости изменений в современной российской армии. Студентка факультета агрохимии, почвоведения, экологии, природообустройства и водопользования Диана Скорина поблагодарила гостя за чувство уважения к своей истории, которое унес каждый с этой встречи, а ребята ответили аплодисментами.