Установочный семинар для организаторов адаптационного практикума первокурсников

30 августа состоялся установочный семинар для организаторов адаптационного практикума первокурсников 2023/2024 учебного года. Его участниками стали кураторы академических групп первокурсников, ответственные за воспитательную работу на факультетах, заведующие общежитиями и специалисты центра социально-воспитательной работы и молодежной политики.

Проректор по социальной работе и молодежной политике Андрей Иванович Забудский расставил приоритеты работы с молодежью в предстоящем учебном году, среди них:
 - развитие университета как регионального центра развития молодежи;
 - вовлечение не менее 70% обучающихся в деятельность спортивных клубов, секций, команд и прочих спортивных объединений Университета, включая спортивное волонтерство;
 - повышение эффективности работы молодежных научных объединений;
 - международное межкультурное взаимодействие в молодёжной среде.

В своем выступлении Андрей Иванович сделал акцент на Указе Президента Российской Федерации от 09.11.2022 «Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей» и указал на необходимость совместных усилий для решения поставленных перед нами задач. На повестке актуальных вопросов в 2023/2024 году стоит совершенствование корпоративной культуры университета, внедрение образовательных модулей по Великой Отечественной войне, противодействие распространения деструктивной идеологии среди молодежи.

Кроме прочего, были затронуты вопросы неравнодушного отношения к будущему России и проявление гражданской и политической сознательности.
В следующем блоке своего выступления Андрей Иванович затронул вопросы особенностей проведения адаптационного практикума первокурсников в 2023/2024 учебном году, рассказал о мероприятиях, запланированных на первый учебный месяц и подчеркнул, что куратор - ключевая фигура адаптации.
Директор Центра социально-воспитательной работы и молодежной политики Романович Елена Анатольевна рассказала присутствующим об организации в университете профилактической работы по противодействию экстремизму и предотвращению вовлечения молодежи в деятельность экстремистских организаций, познакомила с материалами Национального центра информационного противодействия терроризму и экстремизму в образовательной среде и сети Интернет, которые можно использовать в работе со студентами, а также предоставила кураторам подробную инструкцию по проведению кураторских часов, посвященных Дню солидарности в борьбе с терроризмом.

Далее специалист Центра социально-воспитательной работы и молодежной политики Мария Евгеньевна Киммель рассказала присутствующим о деятельности студенческих объединений и основных молодежных мероприятиях предстоящего года. Среди них: Всероссийский студенческий проект «Твой ход», Всемирный фестиваль молодежи, III Всероссийский конкурс «Молодые агролидеры России», университетские конкурсы «Студент года» и «Лучший студенческий актив Омского ГАУ».

Заведующая студенческим общежитием 4/1 Елена Сергеевна Титаренко поделилась опытом взаимодействия деканатов с общежитиями, в которых проживают студенты, и рассказала об особенностях заселения первокурсников.

В завершение встречи А.И. Забудский поздравил всех с началом нового учебного года и пожелал всем удачной и продуктивной работы!