Этот сайт использует файлы cookie и сервис Яндекс.Метрика для анализа поведения пользователей.
Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с обработкой
персональных данных
В аграрном университете состоялась дискуссионная площадка «Экономика деревни»
20 октября состоялась дискуссионная площадка «Экономика деревни» проекта «Я выбираю село Омского Прииртышья».
В рамках общественной инициативы «Я выбираю село Омского Приртышья», поддержанной грантом федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь) команда проекта проводит цикл образовательно - просветительских мероприятий, направленных на решение проблемы оттока молодёжи из села, формирование позитивного образа села и трансляцию успешных кейсов развития молодых специалистов в условиях сельской жизни.
Перед участниками встречи выступили эксперты из трех регионов: Смирнов Александр Валерьевич, руководитель компании «Омский Кузовной» (Омская область), Ерошевич Андрей Николаевич, член общественного совета при министерстве сельского хозяйства РФ, заместитель директора по развитию ООО «Крамп» (г. Москва), Рожнов Игорь Алексеевич, фермер, автор YouTube-канала «Обычный фермер» (Воронежская область).
На мероприятии обсудили основные вопросы развития села и молодых специалистов с позиции социально-экономического анализа. Эксперты поделились своими региональными кейсами, рассказали, как сегодня можно трансформироваться деревне и ее жителям, чтоб они "не умирали", какие могут быть реабилитационные меры для жителей, форматы предпринимательства, поделились опытом создания проектов, реализуемых применительно к специфике своего субъекта РФ.
Алена Олифиренко, участник дискуссионной площадки:
«Мероприятие оказалось интересным и полезным. Эксперты рассказали нам о перспективах развития сельской инфраструктуры в целях привлечения молодёжи для жизни в сельской местности, о том, что каждый из нас должен решить для себя, готов ли он переехать в село, а также, о том, что и в селе можно получать хорошую заработную плату. Волонтеры и приглашённые гости с удовольствием задавали интересующие их вопросы»
Участниками мероприятия стали более 60-ти молодых людей. Команда проекта: руководитель М.С. Новиков, наставник проекта Н.В. Гаврилова, С.А. Муканов выражает благодарность всем участникам встречи.