В агроклассах Горьковского муниципального района прошли занятия со школьниками

Представители Омского ГАУ провели занятия со школьниками в агроклассах Горьковского муниципального района.

Анна Осиповна Богатова, специалист по учебно-методической работе центра профессиональной ориентации и довузовской подготовки поприветствовала агроклассников и пригласила ребят на День открытых дверей, на экскурсии в университет, на занятия, мастер-классы и профессиональные пробы в лаборатории вуза,а также пожелала успехов в получении новых знаний.

Роман Валерьевич Тарасюк, обучающийся 202 группы факультета ветеринарной медицины под руководством Екатерины Сергеевны Дочиловой, доцента кафедры диагностики, внутренних незаразных болезней, фармакологии, хирургии и акушерства и Марины Николаевны Гоноховой, доцента кафедры анатомии, гистологии, физиологии и патологической анатомии провел занятие с агроклассниками на тему «Мир внутри нас или немного о паразитах».

Школьники узнали о разнообразии паразитов, их строении, цикле развития, симптомах и мерах профилактики паразитарных болезней у человека и животного, как избежать заражения гельминтами, а также какие симптомы наблюдаются при заболеваниях, причинами которых становятся паразиты. В качестве наглядного примера были предоставлены музейные макропрепараты с органами, в которых произошло заражение паразитами. Ребята с интересом рассматривали их и задавали вопросы. Агроклассники были поражены разнообразием паразитов, их размерами и местом локализации в организме человека и животного и последствиями, которые могут произойти.

Лариса Александровна Орехова, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент кафедры зоотехнии факультета зоотехнии, товароведения и стандартизации рассказала участникам об основных отраслях животноводства, занимающейся разведением свиней, об особенностях организации свиноводческого бизнеса, способах выращивания свиней, рационах для животных, породах свиней и об их содержании.

Алеся Васильевна Резниченко, инженер кафедры зоотехнии факультета зоотехнии, товароведения и стандартизации рассказала о направлениях подготовки, реализуемых на факультете, о таких востребованных на рынке труда специалистах, как зоотехник.

Наталья Геннадьевна Моторная и Сая Маулитовна Нурбаева, преподаватели отделения биотехнологий и права УКАБ провели занятие на тему «Влияние качества воды на рост и развитие растений».

На занятии преподаватели вместе с агроклассниками определили взаимовлияние качества свойств воды на рост и развитие растений. Для этого школьникам необходимо было установить органолептические свойства воды (интенсивность запаха; цветность воды; степень прозрачности); проверить активную реакцию (рН) воды и почвы с применением специальных реактивов, индикаторов, а также приборов рН; установить жесткость воды и влияние ее на рост и развитие растений.

Агроклассники были приглашены на День открытых дверей, который состоится 26 марта.