Размер шрифта:

Цветовая схема:

28.06.2019

В базовом хозяйстве Омского ГАУ АО «Нива» состоялся производственный семинар по заготовке кормов

25 июня на базе АО «Нива» Павлоградского района собрались аграрии Омского региона, занимающиеся сельскохозяйственным производством для участия в производственном семинаре «День поля, заготовки, хранения и кормоприготовления».

В  семинаре приняли участие первый заместитель Губернатора Омской области В.П. Бойко, министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Н.В. Дрофа, председатель комитета по аграрной политике, природным ресурсам и экологии Омской области А В. Беззубцев , глава Павлоградского района А.В. Сухоносов, руководители сельскохозяйственных предприятий Омской области, представители баз снабжения, федеральных ведомств, начальники управлений сельского хозяйства муниципальных районов, главы КФХ и другие специалисты АПК.

Омский ГАУ представляли ректор университета О.В. Шумакова, проректор по учебно-производственной деятельности В.Н. Кумпан, декан агротехнологического факультета А.А. Гайвас, зав. кафедрой зоотехнии факультета зоотехнии, товароведения и стандартизации Е.А. Чаунина.

В рамках проводимого мероприятия генеральным директором АО «Нива» В.И. Пушкаревым была проведена познавательная экскурсия на один из животноводческих комплексов, находящийся в с. Милоградовка, где были продемонстрированы реконструированные помещения для содержания на глубокой подстилке коров дойного стада, оснащенный системами идентификации животных доильный зал «Европараллель» фирмы DeLaval на 24 места, площадки кормозаготовки, складские помещения для кормовых добавок, зернофуража. А также была представлена используемая для подготовки кормов специализированная техника – комбикормовый завод на колёсах, кормораздатчик с горизонтальными шнеками, корморазбрасыватель, что позволяет качественно приготовить для животных сбалансированный рацион.

Плодотворно прошла и пленарная часть семинара, на которой представителями научной сферы были затронуты вопросы улучшения качества получаемых в Омской области объемистых кормов. Заведующая кафедрой зоотехнии, доцент Елена Александровна Чаунина выступила с докладом «Совершенствование кормовой базы – основной элемент повышения молочной продуктивности коров».

После завершения пленарного заседания представителями баз снабжения на полях с кормовыми культурами АО «Нива» была проведена полномасштабная демонстрация и презентация всей линейки техники для кормозаготовки. Участники не только получили актуальную информацию об эксплуатационных характеристиках машин, но и увидели результаты использования современных агромашин в условиях реальной работы в поле.