29.06.2022

В честь 80-летнего юбилея заслуженного работника высшей школы РФ, профессора В.Ф. Стукача прошла Международная научно-практическая конференция

29 июня своего наставника, учителя, коллегу и друга поздравили с юбилеем более 150 человек из Казахстана, Китая, а также гости из Москвы, Новосибирска, Тюмени, Красноярска, Челябинска, Перми, Барнаула и др. городов.

Виктор Федорович Стукач – ученый мирового уровня, профессор Омского государственного аграрного университета им. П.А.Столыпина, основатель научной школы «Проблемы развития инфраструктуры агропромышленного комплекса Сибирского региона». Под его руководством защищены 44 диссертации, из которых 38 кандидатских, 2 докторские, 4 PhD. Опубликовано более 400 работ, среди которых изданные в России и за рубежом научные статьи, учебники, учебные пособия, монографии. Виктор Федорович отмечен многочисленными наградами.

Открыла пленарное заседание конференции ректор Омского ГАУ, д-р экон.наук, профессор Оксана Викторовна Шумакова. Руководитель вуза и ученица В.Ф.Стукача сердечно поздравила профессора со знаменательной датой, пожелала новых открытий, здоровья, неиссякаемой энергии виновнику торжества и объявила об очередной награде, которую вручит юбиляру Губернатор Омской области А.Л. Бурков. За заслуги в научно-педагогической деятельности, в подготовке высококвалифицированных специалистов и многолетнюю добросовестную работу Виктору Федоровичу Стукачу объявлена благодарность Президента Российской Федерации. Виктору Федоровичу Стукачу также присвоено звание «Почетный профессор Омского государственного аграрного университета» и нагрудный знак.

Тема Международной научно-практической конференции была посвящена продовольственной помощи нуждающимся категориям населения в условиях преодоления последствий пандемии COVID -19. Собравшиеся в зале Научной сельскохозяйственной библиотеки и выступающие по видеоконференцсвязи обсудили мировые проблемы обеспечения продуктами питания, взаимодействие научно-образовательных организаций с реальным сектором экономики региона и другие актуальные вопросы.

В Научной сельскохозяйственной библиотеке Омского ГАУ работала выставка научных трудов, монографий, учебных пособий профессора, доктора экономических наук Виктора Федоровича Стукача. К знаменательному событию также был выпущен биобиблиографический указатель и специальный выпуск университетской газеты «Кировец».

Поприветствовали участников конференции и поздравили виновника торжества со знаменательной датой почетные гости: О.Л. Колесников, первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Омской области; А. М. Аюлов, д-р экон. наук, профессор, ректор Гуманитарно-технической академии, г. Кокшетау; С.А.Шелковников, д-р экон.наук, профессор кафедры учета и финансовых технологий Новосибирского ГАУ.

О.Л. Колесников отметил огромный вклад Виктора Федоровича Стукача в развитие агропромышленного комплекса региона, подчеркнув, что все научные идеи профессора воплощаются в жизнь. Замминистра вручил В.Ф. Стукачу серебряную медаль за вклад в развитие агропромышленного комплекса России.

С докладом «Наука, технологии и кадры как основа суверенной страны в мировой экосистеме» выступила ректор Омского ГАУ, доктор экономических наук О.В.Шумакова. В ее речи прозвучало также много теплых слов в адрес юбиляра и искренних поздравлений.

С обзором сельскохозяйственных ресурсов Китая выступила дистанционно Вэй Фэн, д-р наук менеджмента, профессор факультета экономики и менеджмента Северо-Западного университета сельского и лесного хозяйства, г. Янлин, Китай.

Юбиляр с присущим ему остроумием и глобальностью поделился с собравшимися мыслями по поводу взаимодействия научно-образовательных организаций с реальным сектором экономики региона в условиях социально-экономической турбулентности общества.

Профессор А.М. Аюлов выступил с докладом о развитии органического производства в Казахстане и зарубежных странах. Также он наградил дипломами обучающихся Омского ГАУ, победителей Международной научно-практической конференции студентов, магистрантов, аспирантов, прошедшей в апреле в Гуманитарно-технической академии в Казахстане.

О развитии сельского туризма в Тюменской области как ресурсе для обеспечения социально-экономической устойчивости территорий рассказал С.А.Пахомчик, канд.экон. наук, доцент кафедры менеджмента и бизнеса Тюменского государственного университета.

Как и полагается, юбиляр в этот праздничный день получил не только слова признательности, уважения, почитания, трогательные стихотворные строки (например, оду собственного сочинения любимому ученому прочел С.А. Шелковников), но и множество оригинальных подарков. Видеопоздравления поступили Виктору Федоровичу Стукачу от Н.И.Пыжиковой, ректора Красноярского ГАУ; Е.В.Рудого, ректора Новосибирского ГАУ; А.Т. Стадника, профессора Новосибирского ГАУ, а также многочисленных учеников, работающих по всей России и в других странах.

После пленарного заседания участники конференции разошлись по секциям, чтобы обсудить продовольственную помощь нуждающимся категориям населения в условиях преодоления последствий пандемии COVID-19, а также современный ресурсный капитал и технико-технологическую модернизацию АПК. В завершение встречи гости сфотографировались на долгую память.

Больше фотографий в группе Омского ГАУ ВК