22.08.2023

В День Государственного флага Российской Федерации в Омском ГАУ прошли праздничные мероприятия

День Государственного флага Российской Федерации установлен на основании указа президента РФ от 20 августа 1994 года «О Дне Государственного флага Российской Федерации» и ежегодно отмечается в России 22 августа.

В этот день в 1991 году Верховный Совет РСФСР принял постановление «Об официальном признании и использовании Национального флага РСФСР»: считать исторический флаг России – полотнище из равновеликих горизонтальных белой, лазоревой, алой полос – официальным Национальным флагом Российской Федерации.
Российский триколор имеет более чем 300-летнюю историю. Государственный флаг в России появился на рубеже XVII-XVIII веков, в эпоху становления России как мощного государства. Впервые бело-сине-красный флаг с нашитым на нем двуглавым орлом был поднят на первом русском военном корабле «Орел» в царствование отца Петра I Алексея Михайловича.
Омский ГАУ не остался в стороне от этого события! Во всех общежитиях и учебных корпусах размещены флаги Российской Федерации.
Активисты университета раздавали ленточки с триколором всем гостям и жителям студенческого городка, а студены общежития 4/1 под руководством заведующей Елены Сергеевны Титаренко организовали тематический флешмоб. Амбассадоры «Профессионалитета» Университетского колледжа агробизнеса провели акцию «Цвета моей Родины».
В группах социальных сетей молодежных объединений университета студенты и сотрудники Омского ГАУ размещали посты с флагом Российской Федерации.
В честь праздника Совет обучающихся подготовил для студентов интересную викторину в социальной сети ВКонтакте, по итогам которой все участники получат сертификаты и будут выявлены самые эрудированные участники викторины https://vk.com/wall-2679565_2363

Поздравляем с Днем Государственного флага Российской Федерации!