Размер шрифта:

Цветовая схема:

В День Неизвестного Солдата обучающиеся почтили память павших героев

Эта памятная дата в России, с 2014 года отмечаемая ежегодно 3 декабря в память о российских и советских воинах, погибших в боевых действиях на территории страны или за её пределами.

Дата 3 декабря выбрана в связи с тем, что именно в этот день, в 1966 году, в ознаменование 25-й годовщины разгрома немецких войск под Москвой прах Неизвестного Солдата был перенесён из братской могилы на 41-м километре Ленинградского шоссе (на въезде в город Зеленоград) и торжественно захоронен у стены Московского Кремля в Александровском саду.

3 декабря в г. Омске в Парке Победы состоялась церемония возложения венков и цветов, в которой приняли участие обучающиеся Омского ГАУ: Иван Огорелков, Татьяна Филичкина, Дарья Головкина, Златослава Надточий, Ксения Калинина, Валерия Ращенко, Светлана Захарова, Вероника Суханова, Екатерина Романович, Наталья Горбачёва, Екатерина Шик, Анна Кузьминых, Иван Афанасьев, Алексей Борисов, Айрат Миннибаев, Артем Рудич, Станислав Бузмаков, Тариэль Гогличадзе.

В День неизвестного солдата в Парке Победы собрались сотни омичей. Отдать дань памяти воинам, погибшим и пропавшим без вести в сражениях XX и XXI века, пришли родственники павших солдат, ветераны боевых действий, общественники, военные, школьники и студенты.

Торжественный митинг начался у памятника «Мать-сибирячка с сыном». После возложения цветов собравшиеся отправились к Вечному огню, где почтили память солдат минутой молчания.

Всего после войн и вооружённых конфликтов XX и XXI века остаётся неизвестной судьба примерно миллиона советских и российских солдат. С каждым годом эта цифра становится всё меньше, во многом благодаря молодёжным поисковым отрядам.

Скворцова Ольга Алексеевна