29.01.2024

В городской Точке кипения прошла встреча с региональным представителем фонда «Сколково» в Омской области - Геннадием Галлимовичем Салимгаревым

От Омского ГАУ было представлено два проекта. Первый проект «Возделывание и переработка табака в условиях западной Сибири» представил Серебряков Максим студент первого курса по направлению подготовки «Агрономия». На питч-сессии, данный проект рассмотрели эксперты, отметившие необычность данной идеи, а также её потенциальную коммерциализацию. Эксперты считают что направление на первый взгляд кажется не совсем этичным, но оно актуально - это целая культура, которая к тому же и имеет большие денежные обороты.

Максим Серебряков:
«Обсудили возможности, которые может дать «Сколково» для моего проекта. Проект подразумевает создание собственного табачного сырья и производство готовой кальянной смеси, а также табачной пыли, которая может использоваться в сельском хозяйстве. Получается экологичное и безотходное производство!На мой личный взгляд - всё прошло круто. Предложили идти дальше и стать резидентом «Сколково», а также обсудить другие возможные меры взаимодействия. Приятно удивлён, что эксперты из Сколково имеют представление о табачном рынке, в частности - о рынке кальянной продукции, и задают нестандартные вопросы, на которые способен ответить лишь человек погруженный в данную тематику.»

Второй проект «Разработка программно-аппаратного комплекса для оценки функционального состояния скелетных мышц у человека и животных» представила Зубарева Екатерина Александровна, доцент кафедры анатомии, гистологии, физиологии и патологической анатомии факультета ветеринарной медицины ИВМиБ. На питч-сессии эксперты рассмотрели проект дав высокую оценку.

Екатерина Зубарева:
«Благодарю за вопросы и предложения экспертов! Ещё есть немного времени, чтобы улучшить заявку и повысить шансы стать резидентом «Сколково» Подобные мероприятия позволяют испытать и найти путь развития нашим идеям. Спасибо организаторам и ведущим, а также спасибо за поддержку и помощь Омскому ГАУ!»