Размер шрифта:

Цветовая схема:

15.01.2021

В Омском ГАУ будут открыты специализированные учебные аудитории омских предприятий Группы «ПРОДО»

14 января в зале заседаний ученого совета Омского ГАУ прошла деловая встреча ректора университета Оксаны Викторовны Шумаковой с генеральным директором компании «ПРОДО» Петром Юрьевичем Илюхиным.

Предприятие "Омский бекон" представляли  директор  Николай Николаевич Букулит, начальник управления по работе с персоналом Инна Михайловна Сыроватко. Во встрече принял участие министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Николай Валентинович Дрофа.

Главной темой мероприятия стало открытие специализированных аудиторий в университете, в которых студенты смогли бы применять на практике полученные знания.

Оксана Викторовна Шумакова подчеркнула, что Омский ГАУ и Группа «ПРОДО» - давние деловые партнеры. «Мы постоянно взаимодействуем по самым разным направлениям: профориентационная работа, стажировка преподавателей и студентов на базе предприятий, взаимодействие по внедрению новых технологий на производстве и в образовании», - отметила руководитель вуза.

Генеральный директор Группы «ПРОДО» в свою очередь выразил заинтересованность в создании новых классов. «Цели у нас общие. Вуз заинтересован в подготовке высококлассных специалистов, владеющих всеми современными технологиями и востребованных на рынке труда, мы же заинтересованы в том, чтобы они пришли работать именно на наши предприятия», - подчеркнул Петр Юрьевич Илюхин.

Региональный министр сельского хозяйства и продовольствия отметил, что крайне важно, чтобы наука, образование и производство работали в триединстве. «Группа компаний «Продо» — это наши большие партнеры, — отметил Николай Валентинович. — Сегодня в регионе они отражают все направления сельского хозяйства. Важно адаптировать студентов к тем новым технологиям, которые уже внедряются на производстве. Создавая материальную базу обучения, мы помогаем студентам адаптироваться в новых производственных условиях».

Новой точкой развития в деловом сотрудничестве сторон станет открытие двух специализированных учебных аудиторий. Проект по птицеводству будет реализован совместно с «ПРОДО Птицефабрика Сибирская». Аудиторию по свиноводству на базе Института ветеринарной медицины и биотехнологии Омского ГАУ откроет «Омский бекон».

В результате конструктивного общения участники встречи договорились  еще о нескольких направлениях сотрудничества. Это создание договоров на целевое обучение студентов, создание специализированных студенческих отрядов, трансформация ежегодной премии имени основателя «Омского бекона» Артура Петровича Майорова в стипендии для лучших студентов.

«Хочу выразить благодарность Группе «ПРОДО» за сотрудничество, – подвела итог мероприятия Оксана Викторовна Шумакова. – Неслучайно 2021 год объявлен президентом Годом науки и технологий – это то, что нам сейчас крайне важно. Их развитие невозможно без взаимодействия науки и бизнеса».