13.03.2020

В Омском ГАУ обсудили перспективы развития аграрного университета в рамках национальных проектов и программ

12 марта состоялся круглый стол, участниками которого стали заместитель председателя правительства Омской области, министр образования Татьяна Васильевна Дернова, министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Николай Валентинович Дрофа, советник Губернатора Омской области по образованию и науке Кокарева Наталья Валерьевна, а также представители ведомств.

Собравшиеся обсудили с руководством Омского государственного аграрного университета вопросы стратегии университета в долгосрочной перспективе, акцентировав внимание на реализации национальных проектов и программ, в том числе по комплексному развитию сельских территорий, цифровой трансформации.
Ректор Омского ГАУ, д.э.н, профессор Оксана Викторовна Шумакова отметила, что в университете проводится системная работа по трансформации стратегических направлений развития с учетом трендов в науке и образовании, перспектив кадрового потенциала, реализации новых долгосрочных проектов. В настоящее время вуз является ключевым исполнителем региональной программы «Развитие АПК Омской области до 2025 года» (разработка основных положений и научное сопровождение).

Научно-инновационный потенциал университета – это 28 научных школ, в том числе 4 в области селекции и генетики сельскохозяйственных культур, 3 диссертационных совета, более 600 патентов, 32 сорта зерновых и зернобобовых культур, в том числе уникальные сорта многолетней и фиолетовозерной пшеницы. Активно развивается селекция синтетической пшеницы.

Руководитель университета рассказала, что Омский ГАУ имеет опыт эффективной работы с талантливой молодежью, начиная с работы агроклассов, заканчивая участием обучающихся в проектно-образовательных интенсивах и инновационных конкурсах. В 2020 году Омский ГАУ выиграл конкурс на получение статуса региональной площадки по проведению Всероссийского конкурса «АгроНТИ 2020». Количество участников заочного этапа – не менее 1000 чел.

В завершение встречи руководители министерств поблагодарили руководство вуза за оперативность и качество работы по важным аспектам национальных проектов и программ с учетом глобальных вызовов современного общества.