27.01.2021

В Омском ГАУ с экспертами ГК «ЭФКО» обсудили повышение эффективности молочного животноводства

26 января в Институте ветеринарной медицины и биотехнологии Омского ГАУ состоялся семинар «Повышение эффективности молочного животноводства». Его организаторы - партнеры университета, группа компаний «ЭФКО» (г. Белгород).

Ведущими экспертами семинара выступили директор по развитию М.В.Герасимова и директор по стратегическому менеджменту Н.В.Черных. Участники мероприятия – профессорско-преподавательский состав факультета ветеринарной медицины, факультета зоотехнии, товароведения и стандартизации и обучающиеся.

Марина Герасимова познакомила собравшихся с Центром компетенций молочного животноводства, который входит в структуру Инновационного центра компании. Центр компетенций молочного животноводства располагает лабораторией молочного животноводства, лабораторией генетики и эмбриологии и лабораторией эффективных кормов. Основные инструменты центра, являющиеся необходимыми для повышения эффективности молочного животноводства, это использование инновационных методик диагностики состояния здоровья животных, контроль качества потребляемых кормов в животноводстве, применение геномной селекции в стаде, применение эмбриональных технологий, повышение стандартов менеджмента в управлении фермами. Подразделение группы компаний «ЭФКО» - Дивизион эффективных кормов- специализируется на высокоэффективных кормовых добавках и комплексном подходе к составлению рационов.

Наталья Черных рассказала о «4К» (корова, корма, кадры, комфорт) в молочном животноводстве и новом элементе «5-йК»- контроль и система управления. Она поделилась важными правилами, обеспечивающими устойчивость системы управления: разнесение контуров контроля и исполнения, правило четырех, закон целого и частного, соборность, аудиты.

По окончании семинара его участники получили сертификаты и задали интересующие их вопросы, на которые получили подробные ответы.

Также желающие могли оставить заявки на проведение аудита или оказание консультации, а студентам Омского ГАУ было предложено поучаствовать в конкурсе «Я-аудитор!». Компания рассматривает его как универсальный инструмент, позволяющий сделать новый шаг в развитии любого структурного подразделения. Для участия достаточно заполнить онлайн-заявку в срок до 31 января, затем выполнить теоретическое задание в срок до 5 февраля. Победители конкурса посетят Инновационный центр и экспериментальную молочную ферму ГК «ЭФКО».

Условия конкурса "Я -аудитор"

Презентация о Центре компетенций молочного животноводства (ЦКМЖ)

Презентация о ЦКМЖ (инструменты)

Презентация 5-й К (аудиты)