В Омском ГАУ обсудили возможности обучения в Китае

14 февраля состоялся научно-практический семинар «Международная академическая мобильность обучающихся за рубежом».

В первой части семинара преподаватели и обучающиеся аграрного университета в количестве 105 человек совместно с коллегами и обучающимися Северо-Западного университета сельского и лесного хозяйства (NWAFU) обсудили возможности и перспективы обучения в Китае. Затем студенты землеустроительного факультета,  факультета технического сервиса в АПК и факультета ветеринарной медицины познакомились с опытом участия выпускников  в программах международной академической мобильности, а также узнали о других действующих стипендиальных программах для обучения за рубежом.

Важно отметить, что сейчас в Китае празднуют Праздник Весны или по другому Китайский Новый год. Данный праздник символизирует завершение зимы и начало весны. В виду того, что в Китае традиционно все праздники отмечаются по лунному календарю, празднование Китайского Нового года может сдвигаться. Так, например, в этом году в Китае Новый год отметили 10 февраля, а в прошлом году новогодние праздники начались с 22 января. Праздник Весны является значимым событием для каждого китайца. В этот период в стране начинаются новогодние каникулы, и все стремятся отпраздновать начало Нового года вместе со своей семьей. Но это не помешало нашим коллегам присоединиться к встрече.

Представители Северо-Западного университета сельского и лесного хозяйства доктор Ван Юхуан, заместитель декана международного колледжа, а также иностранные студенты Абдулхай Каримов из Узбекистана, Диана Жанахметова из Казахстана и выпускник ветеринарного факультета Омского ГАУ и докторант 2-го года обучения в NWAFU Никита Мерзликин рассказали об особенностях обучения, занятиях наукой и культурной жизни в Китае. Поделились с обучающимися Омского ГАУ советами, как эффективно подготовиться к подаче заявки и на что стоит обратить внимание.

Доктор Ван Юхуан более подробно рассказала об университете NWAFU и отметила, что университет является лидирующим вузом Китая в области сельскохозяйственных наук. Благодаря Правительственной стипендии Китая и университетской стипендии, иностранные студенты могут обучаться в университете NWAFU. Обе стипендии покрывают расходы на обучение, проживание, оформление медицинской страховки. Стипендиальная программа Правительства Китайской Народной Республики также предоставляет ежемесячную стипендию для всех иностранных обучающихся. Более того, иностранным студентам предоставляется место в комфортабельном общежитии. Все обучение иностранных студентов проходит на английском языке, но вместе с тем студентам предоставляется возможность изучить китайский язык. Одним из условий стипендии является то, что студенты по завершении обучения в Северо-Западном университете сельского и лесного хозяйства имели уровень владения китайским языком HSK3. Этот уровень сравним с уровнем В1 Общеевропейской системы языковых компетенций (CEFR). Иными словами, все стипендиаты по завершении обучения должны уметь использовать китайский язык для повседневного общения.

О личном опыте обучения в NWAFU рассказали Никита Мерзликин, Диана Жанахметова и Абдулхай Каримов, который является и докторантом NWAFU, и ассистентом международного отдела NWAFU. Он более подробно остановился на том, какие документы необходимы для подачи заявки и на что студентам стоит обратить внимание при подаче заявки на обучение.

У студентов выпускных курсов бакалавриата, специалитета и магистратуры, а также у выпускников Омского ГАУ до 15 марта 2024 года есть возможность подать заявку на стипендию и продолжить обучение в Северо-Западном университете сельского и лесного хозяйства. О своем намерении продолжить обучение в партнерском Китайском вузе Омского ГАУ необходимо уведомить отдел международных связей по адресу mezhd.otd@omgau.org. В ответном письме вам направят список необходимых документов для подачи заявки и назначат интервью с китайским профессором.

Во второй части мероприятия Ольга Николаевна Долматова, декан землеустроительного факультета поделилась опытом участия обучающихся землеустроительного факультета в международных программах в рамках академической мобильности. Представила показатели Программы стратегического развития структурного подразделения 2030, обратив внимание на обязательное выполнение показателей по международной деятельности, а также предложила пути совершенствования для их достижения.

Ответственный за организацию международной деятельности на факультете технического сервиса в АПК, старший преподаватель кафедры математических и естественнонаучных дисциплин Оксана Борисовна Смирнова рассказала об основных направлениях международной академической мобильности обучающихся на факультете, о мобильности входящей (въездной) и исходящей (выездной), поделилась опытом организации производственных практик для обучающихся в Казахстане и проведения международных конференций. В докладе также были рассмотрены перспективы дистанционной академической мобильности.

В заключительной части Международного научно-практического семинара подвели итоги обучения и прохождения стажировок за рубежом, а также определили перспективы дальнейшего развития международной академической мобильности обучающихся.