В Омском ГАУ определили лучшего тракториста-машиниста

12 октября на территории спортивно-оздоровительного комплекса Омского ГАУ прошел II Региональный конкурс профессионального мастерства «Лучший по профессии».

Выбирали лучшего тракториста-машиниста сельскохозяйственного производства среди обучающихся Ассоциации аграрного образования Омской области. Учредители конкурса: Министерство сельского хозяйства и продовольствия Омской области, Министерство образования Омской области и ФГБОУ ВО Омский ГАУ. Социальными партнерами выступили: Закрытое акционерное общество «Колос», Производственный комплекс «Омский Бекон», К(Ф)Х «Лепший Н.А.», МПК «Компур».

Неслучайно конкурс проводится на базе Омского ГАУ, так как вуз нацелен на развитие российского сельского хозяйства, поднятие престижа сельскохозяйственных профессий.

За звание лучшего по профессии боролись 15 обучающихся учебных заведений СПО и ВО, входящих в Ассоциацию аграрного образования Омской области. Ребята продемонстрировали практические навыки на таких этапах конкурса, как вождение трактора, сборка и разборка на время нестандартной конструкции, метание дротиков в мишень, а также продемонстрировали теоретические знания и умение рассказать о своей профессии в формате эссе.
Мастер-класс по вождению трактора МТЗ-82 показал выпускник Омского ГАУ, старший преподаватель кафедры агроинженерии ФТС в АПК А.Ю.Головин.
1. Оценивало конкурс строгое, но справедливое жюри : председатель жюри М.С.Чекусов, Министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области; О.А.Гордиенко, заместитель начальника управления профессионального образования и науки, начальник отдела профессионального образования Министерства образования Омской области, В.П.Коваленко , начальник инспекции Гостехнадзора Омской области, главный государственный инженер-инспектор, П.П.Ладатко , генеральный директор ЗАО «Колос», А.А.Кем, заведующий отделом механизации и экономических исследований.
Главный судья конкурса – В.Н.Тимофеев, директор Сибирской машиноиспытательной станции.

С приветственным словом к участникам и гостям обратилась ректор Омского ГАУ О.В.Шумакова. Она отметила, что «праздник профессионального мастерства в сфере аграрного образования говорит о престижности аграрной профессии. Кроме того, этот конкурс определит профессиональную компетентность наших участников».
Значимость конкурса отметили и почетные гости: М.С. Чекусов и О.А.Гордиенко.

После прохождения всех этапов конкурса были подведены итоги и названы победители.
На церемонии награждения благодарственные письма были вручены наставникам участников, прозвучало много теплых слов в их адрес.

В итоге места распределились следующим образом:
1 место: Артамоненко Иван Юрьевич, БПОУ Омской области «Муромцевский техникум механизации сельского хозяйства», Вибе Андрей Андреевич, БПОУ Омской области «Исилькульский профессионально-педагогический колледж».

2 место: Сытченко Владимир Григорьевич, БПОУ Омской области «Омский аграрно-технологический колледж»

3 место: Ефимов Юрий Сергеевич, БПОУ Омской области «Одесский казачий сельскохозяйственный техникум».

Победители получили ценные призы от социальных партнеров , а все участники - дипломы и благодарственные письма, а также заряд хорошего настроения и оптимизма, так как нет большего счастья в жизни, чем любимый труд, когда он - твоя профессия.

Больше фото в группе Вконтакте
Фото: Вера Кабова, Студенческая медиаслужба