В Омском ГАУ определили лучшего тракториста-машиниста

29 апреля в университете прошел III Региональный конкурс профессионального мастерства «Лучший по профессии».

Выбирали лучшего тракториста-машиниста сельскохозяйственного производства среди обучающихся Ассоциации аграрного образования Омской области. Учредители конкурса: Министерство сельского хозяйства и продовольствия Омской области, Министерство образования Омской области и ФГБОУ ВО Омский ГАУ. Социальными партнерами конкурса выступили: ООО "РУСКОМ-Агро", ОАО "Семиреченская база снабжения", АО "База Агрокомплект", ЗАО "Колос".

За звание лучшего по профессии боролись 16 обучающихся учебных заведений СПО и ВО, входящих в Ассоциацию аграрного образования Омской области. Ребята продемонстрировали практические навыки на таких этапах конкурса, как вождение трактора, сборка и разборка на время нестандартной конструкции, метание дротиков в мишень, а также продемонстрировали теоретические знания и умение рассказать о своей профессии в формате эссе.

На Клубной площади Студенческого дворца культуры мастер-класс по вождению трактора МТЗ-82 показал выпускник Омского ГАУ, старший преподаватель кафедры агроинженерии ФТС в АПК А.Ю.Головин.
Оценивало конкурс строгое, но справедливое жюри, главный судья конкурса – начальник управления растениеводства и механизации Министерства сельского хозяйства и продовольствия Омской области Ю.Г. Епанчинцев.

С приветственным словом к участникам и гостям обратился проректор по учебно-производственной деятельности В.Н.Кумпан. Он отметил, что конкурс профессионального мастерства неслучайно уже третий год собирает большое количество участников из различных районов Омской области, это говорит о престижности аграрной профессии.

После прохождения всех этапов конкурса были подведены итоги и названы победители.
На церемонии награждения благодарственные письма были вручены наставникам участников, прозвучали теплые слова в их адрес.

В итоге места распределились следующим образом:
1 место: Даниил Ребрей, Омский государственный аграрный университет имени П.А.Столыпина
2 место: Анатолий Гапеев, Тарский филиал Омского государственного аграрного университета имени П.А.Столыпина
3 место: Александр Щёголев, Исилькульский профессионально-педагогический колледж.

Победители получили ценные призы от социальных партнеров , а все участники - дипломы и благодарственные письма, а также заряд хорошего настроения и оптимизма, так как нет большего счастья в жизни, чем любимый труд, когда он - твоя профессия.

Больше фотографий в официальной группе Омского ГАУ ВК.