26.02.2020

В Омском ГАУ открылась выставка «Молодежное движение Омского Прииртышья: страницы истории»

25 февраля в музейных залах истории Омского ГАУ состоялось открытие выставки «Молодежное движение Омского Прииртышья: страницы истории. 55-летию Омского областного ССО посвящается».

Выставка рассказывает о славной истории омских студенческих строительных отрядов, начиная с момента зарождения и до наших дней.   Основой для её организации стали тематические коллекции Омского музея просвещения и Омского ГАУ. Их составили подлинные документы, личные вещи, фотографии, эмблемы, нагрудные знаки. Широко здесь представлена и история студенческих отрядов Омского сельскохозяйственного института, которые стояли у истоков движения в Омской области. Он создан в 1965 году, когда студенты - аграрии активно включились в набирающее силу молодежное движение. Есть на выставке экспонаты, отражающие историю механизированных отрядов «Жатва», интернационального отряда «Дружба» и других.

На открытии побывали студенты, сотрудники университета и представители штаба студенческих отрядов Омской области. Специалист отдела методического сопровождения воспитательной работы О.А. Ландик провела для гостей экскурсию, после которой собравшиеся обменялись воспоминаниями и впечатлениями о своем опыте работы в строительных отрядах в разные годы. О сегодняшней деятельности студенческих строительных отрядов Омского ГАУ рассказал исполняющий обязанности комиссара ШСО ФГБОУ ВО Омского ГАУ Александр Чебруков, боец ОСД «Полярная стрела» и СОП «Альтависта». Мастер штаба сервисных отрядов ООСО Иоанн Крамаренко рассказал много интересного о том, кто и как может стать участником студенческого молодежного движения, как оно помогает развиваться, организовывать досуг, проявлять свои лидерские качества, творческие и спортивные способности.

Выставка будет работать в главном корпусе Омского ГАУ, каб. № 318 до 17 апреля 2020 года. Ждем всех желающих!

телефон для справок 8-923-685-20-74.