03.11.2017

Скоро откроется учебно-научный центр эндоскопической хирургии Университетской ветеринарной клиники Омского ГАУ

Он станет первым в Омске специализированным центром обучения мануальным навыкам хирургии на крупных биологических объектах.

Это совместный проект ОмГМУ, Западно-Сибирского центра ФМБА России и Института ветеринарной медицины и биотехнологии аграрного университета в рамках трехстороннего сотрудничества.  Учебно-научный центр эндоскопической хирургии университетской ветеринарной клиники  направлен на образовательную, научно-исследовательскую, инновационную деятельность с целью формирования современной эффективной корпоративной системы подготовки квалифицированных кадров для выполнения задач в сфере медицины и ветеринарии.

В скором будущем сотрудникам и молодым ученым Института ветеринарной медицины и биотехнологии представится возможность выполнения научных исследований и научно-технических проектов в области ветеринарии с использованием малоинвазионных эндовидеохирургических технологий, что является магистральным направлением в развитии как гуманитарной, так и ветеринарной хирургии, а в перспективе-внедрение этих технологий в широкую клиническую практику. Кроме того, использование современных технологий и оборудования является одним из основных условий в реализации образовательных стандартов и подготовки ветеринарных специалистов, обладающих высокой конкурентоспособностью на рынке труда.