В Омском ГАУ отметили День Земли

23 марта в Институте дополнительного профессионального образования состоялся конкурс профессионального мастерства – межвузовская интеллектуальная экологическая игра «День Земли - 2023», организаторами которой стали сотрудники и студенты факультета агрохимии, почвоведения, экологии, природообустройства и водопользования.

В современных условиях экологическое воспитание молодежи является одним из приоритетных направлений в работе с обучающимися вузов и сузов. Ребята в начале своего обучения пробуют себя в роли организаторов и участников экологических акций и мероприятий, тем самым приобретая базовые знания в области охраны окружающей среды.

Участниками игры стали более 50-ти обучающихся образовательных организаций высшего образования г. Омска в составе 11 команд:
1. Команда «Пучебрюхие грибожуи» (ОмГПУ)
2. Команда «Жуки» (УКАБ)
3. Команда «ГринТим» (ФАПЭПиВ, Омский ГАУ)
4. Команда «Птенцы Соловья» (СибЮУ)
5. Команда «Эколята» (ФВМ, Омский ГАУ)
6. Команда «Биота» (АТФ, Омский ГАУ)
7. Команда «Грин Тим» (ФТС в АПК, Омский ГАУ)
8. Команда «Белые Лилии» (СибЮУ)
9. Команда «Эколята Большой перемены» (Омский промышленно-экономический колледж)
10. Команда «ЭкоГаражный Кооператив» (Омский ГАУ)
11. Команда «Волонтерский центр «Глобус» (Омский ГАУ)

Конкурсная программа состояла из четырех этапов:
1. Визитная карточка команды.
2. Конкурс «Общие вопросы».
3. Конкурс капитанов.
4. «Своя игра» – блиц-опрос.
5. Экологическая ситуация

Мероприятие проходило при непосредственном участии преподавателей кафедры экологии, природопользования и биологии, а также команды волонтерского центра “Глобус” и вузовского отделения ВОО волонтеров-экологов “Делай!”. Оценивало ответы участников жюри в составе:
1. Председатель Омской региональной общественной экологической организации «Земля – наш общий дом», доктор сельскохозяйственных наук, профессор кафедры экологии, природопользования и биологии факультета агрохимии, почвоведения, экологии, природообустройства и водопользования Омского ГАУ Поползухина Нина Алексеевна;
2. Доцент кафедры экологии, природопользования и биологии факультета агрохимии, почвоведения, экологии, природообустройства и водопользования Омского ГАУ, кандидат биологических наук Коновалова Оксана Александровна;
3. Доцент кафедры экологии, природопользования и биологии факультета агрохимии, почвоведения, экологии, природообустройства и водопользования Омского ГАУ, кандидат биологических наук Королёв Александр Николаевич;
4.Доцент кафедры экологии, природопользования и биологии факультета агрохимии, почвоведения, экологии, природообустройства и водопользования Омского ГАУ, кандидат биологических наук Бобренко Елена Геннадиевна;
5. Начальник регионального штаба ВОО “Союз добровольцев России”, руководитель АНО "Центр социальных и экологических инициатив", директор интеллектуального центра "Перспектива", координатор федерального проекта "Чистые игры" по Омской области, координатор федерального экологического проекта "Сделаем" по Омской области Мукашева Гульнара Валихановна.

На открытии игры от Омской региональной общественной экологической организации «Земля – наш общий дом» обучающихся приветствовала председатель организации Нина Алексеевна Поползухина, профессор, доктор сельскохозяйственных наук.

Ведущими интеллектуальной игры стали обучающиеся второго курса факультета агрохимии, почвоведения, экологии, природообустройства и водопользования Кирьянова Лилия и Вахрушева Евгения (Б-21ЭКЛ группы).

В результате игры победителями стали:
I место – команда «Птенцы Соловья» (СибЮУ);
II место – команда «ГринТим» (ФАПЭПиВ, Омский ГАУ);
III место – команда «Биота» (АТФ, Омский ГАУ).

Поздравляем победителей и призеров игры, а также выражаем огромную благодарность нашим гостям из других вузов и сузов г.Омска.
Победителям были вручены дипломы и памятные призы, всем участникам – сертификаты.

Мероприятие реализовано в рамках Соглашения о предоставлении из федерального бюджета грантов в форме субсидий гражданам Российской Федерации — победителям Всероссийского конкурса молодежных проектов среди физических лиц в 2022 году в рамках эколого-просветительского проекта “#Экосистема_55”, руководителем которого является студентка 3 курса ФАПЭПиВ Лой Екатерина, наставник - руководитель ЦМИ Муканов С.А.

Больше фотографий https://vk.com/album-200296841_292314544