22.11.2019

В Омском ГАУ отметили областной День работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности

Завершена уборочная страда, урожай собран и теперь можно подвести итоги и отметить профессиональный праздник. В Студенческом дворце культуры 21 ноября состоялся праздничный концерт. Мероприятие прошло в рамках цикла "Встреча поколений".

На встречу собрались лучшие представители сельскохозяйственной отрасли Омской области, чьи научные, учебные и другие достижения отмечены всевозможными наградами – званиями, грамотами, благодарностями.

Открыла торжественное собрание ректор Омского ГАУ, доктор экономических наук, профессор Оксана Викторовна Шумакова. Она поздравила всех, чья жизнь и судьба неразрывно связаны с землей, особенно подчеркнув востребованность агропромышленным комплексом научных разработок ученых университета. Студентов руководитель вуза поблагодарила за помощь в уборке урожая в студенческих сельскохозяйственных отрядах и на учебно-опытном поле вуза.

Благодарностью ректора Омского ГАУ за интерес к профессии, дисциплинированность, ответственность, добросовестное отношение к работе в составе студенческого сельскохозяйственного отряда университета отмечены победители конкурса профессионального мастерства I Всероссийского слёта студенческих сельскохозяйственных отрядов: Гиль Анжелика, студентка 311 группы агротехнологического факультета; Решетняк Павел, студент 401 группы агротехнологического факультета; Чупахина Мария, студентка 505 группы факультета ветеринарной медицины.

Благодарностью ректора Омского ГАУ за добросовестное отношение к работе, интерес к профессии, дисциплинированность, ответственность, достойный вклад в уборку урожая 2019 года награждены студенты факультета технического сервиса в агропромышленном комплексе: Ребрей Даниил, студент 402 группы; Бардола Андрей, студент 401 группы; Ковригин Алексей, студент 401 группы; Маханьков Денис, студент 402 группы.

С особой теплотой прозвучали слова благодарности в адрес ветеранов университета, без которых сегодняшний праздник был бы неполным. Оксана Викторовна провела церемонию награждения и вручила заслуженные награды преподавателям и сотрудникам университета.

Поздравил с праздником агариев министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Николай Валентинович Дрофа. Он отметил, что выпускники Омского ГАУ востребованы на рынке труда и показывают прекрасные знания в практической деятельности. Николай Валентинович вручил почётные грамоты и благодарности министерства сельского хозяйства и продовольствия Омской области. Так, указом Президента Российской Федерации присвоено почетное звание «Заслуженный деятель науки Российской Федерации» за большой вклад в развитие науки и многолетнюю добросовестную работу Геруновой Людмиле Карповне, профессору кафедры диагностики, внутренних незаразных болезней, фармакологии, хирургии и акушерства.

Прозвучали поздравления и вручение медалей им. С.И. Манякина от депутата Законодательного Собрания Омской области, президента фонда развития Омской области имени Сергея Иосифовича Манякина – Степана Степановича Бонковского. Памятной медалью С.И. Манякина награждены ветераны университета: Алексеева Тамара Григорьевна, ветеран Института ветеринарной медицины и биотехнологии; Безверхая Елена Алексеевна, ветеран университета, кандидат экономических наук; Воронова Тамара Дмитриевна, кандидат технических наук, доцент кафедры продуктов питания и пищевой биотехнологии; Керученко Леонид Степанович, кандидат технических наук, доцент кафедры агроинженерии; Маторина Ольга Васильевна, ветеран Университетского колледжа агробизнеса; Петров Евгений Фёдорович, кандидат технических наук, доцент кафедры природообустройства, водопользования и охраны водных ресурсов; Погребняк Михаил Петрович, доктор сельскохозяйственных наук, профессор; Тарасова Эльвира Ивановна, ветеран Университетского колледжа агробизнеса; Уваров Анатолий Иванович, кандидат технических наук, доцент кафедры геодезии и дистанционного зондирования. Они посвятили более 40 лет служения аграрному университету.

Яркую страницу в историю университета вписали студенческие отряды. Уже на протяжении 55 лет бойцы строят будущее не только Омского региона, но и всей страны. Командир регионального штаба студенческих отрядов Воронов Владислав Вячеславович поздравил собравшихся с Днем работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности и вручил юбилейные медали "55 лет Омскому областному студенческому отряду" ветеранам отрядного движения.

Своими сильными голосами и профессионализмом гостей торжества порадовали: народный ансамбль танца "Сибирские узоры" ; лауреат международных конкурсов и фестивалей Татьяна Гвоздева; солист Государственного Омского русского народного хора, заслуженный деятель культуры Омской области Валерий Подворный, подаривший всем полюбившуюся песню "Конь". Пожалуй, надолго останется в памяти гостей и участников этого праздника  песня "Семёновна"  в исполнении Татьяны Гвоздевой, пригласившей на танец ректора Оксану Виктровну Шумакову.

Какой же праздник без творческих коллективов студенческого дворца культуры?! Они раскрасили вечер настроениями лирической грусти, буйной молодости и душевной напевности. Праздник создали: ансамбль народной песни "Горенка", коллектив современного танца «Team Spirit», студия эстрадного вокала «Автограф», коллектив бального танца "Джайв", инструментальный коллектив "Just play", cтудия художественной слова "Scaena". А провели праздничную встречу культорганизатор, руководитель студии художественного слова "Scaena" Дарья Сергеевна Боткина и студент агротехнологического факультета, активист СДК Тимур Муллин.

Фотографии: Елизавета Тарасова, СМС
Больше фотографий в группе ВК Омского ГАУ