28.05.2021

В Омском ГАУ отпраздновали вековой юбилей Института дополнительного профессионального образования

Мероприятие по этому знаменательному поводу состоялось на торжественном заседании Ученого совета университета 28 мая.

Институт дополнительного профессионального образования Омского ГАУ сегодня является единственным профильным образовательным центром региона и ресурсным центром по реализации многовекторной системы непрерывного аграрного образования.

А в далеком 1921 году при Сибирском институте сельского хозяйства и промышленности по инициативе профсоюза работников земли и леса были открыты курсы по подготовке управляющих совхозами. С этого момента ведет свою историю то образовательное заведение, которое мы сегодня знаем под именем Института дополнительного профессионального образования.

Открыла праздничную встречу ректор Омского ГАУ, д-р эконом. наук, профессор Оксана Викторовна Шумакова. Она поздравила собравшихся, отметив, что «это серьезная дата, за которой стоят события, достижения, жизни людей, творивших историю».

С поздравлением выступила и.о. директора Института дополнительного профессионального образования Наталья Владимировна Гаврилова. Она рассказала о становлении и развитии дополнительного аграрного образования, начавшегося со специальных курсов с двумя выпускниками.

Сегодня разнообразный портфель образовательных программ института пополнился программами обучения иностранным языкам с сертификацией в соответствии с общеевропейской системой оценки уровня владения иностранным языком; программами в области комплексного развития сельских территорий, цифровой трансформации.
Социально значимыми проектами в области дополнительного образования является кружковая деятельность и мероприятия, проводимые в рамках проекта «Смартленд».

Только за период 2020 года 121 преподаватель – практик принял участие в реализации программ дополнительного образования, а 14078 слушателей представляли 425 организаций. Но главным событием 2020 года стала заслуженная и долгожданная победа: II место в рейтинге организаций, осуществляющих обучение по вопросам охраны труда.

Также в своем выступлении Н.В. Гаврилова наметила точки роста, подчеркнув, что «предстоит серьезная работа по развитию немаловажного направления деятельности нашего университета как в области дополнительного образования, так и в области профессионального обучения».

В связи с празднованием 100-летнего юбилея Института дополнительного профессионального образования за многолетний безупречный труд и большой личный вклад в развитие системы профессионального образования были награждены почетными грамотами ФГБОУ ВО Омский ГАУ следующие сотрудники университета:

Бабкин Владимир Павлович, ведущий специалист отдела гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций; Головин Александр Юрьевич, доцент кафедры агроинженерии факультета технического сервиса в АПК, канд. техн. наук; Дорофеева Вера Павловна, директор университетской ветеринарной клиники, доцент, канд. ветеринар. наук; Скосырева Нина Данииловна, заведующая кафедрой философии, истории, экономической теории и права экономического факультета, доцент, канд. филос. наук; Степанова Татьяна Юрьевна, заведующая кафедрой математических и естественнонаучных дисциплин факультета технического сервиса в агропромышленном комплексе, доцент, канд. экон. наук; Маркова Марина Викторовна, доцент кафедры анатомии, гистологии, физиологии и патологической анатомии факультета ветеринарной медицины ИВМиБ, канд. ветеринар. наук, специалист визуальной диагностики; Нардина Светлана Александровна, доцент кафедры экономики, бухгалтерского учета и финансового контроля экономического факультета, канд. экон. наук; Товкес Анастасия Владимировна, ветеринарный врач университетской ветеринарной клиники; Лукашина Марьяна Иосифовна, администратор корпуса ИДПО.

Больше фотографий в группе Омского ГАУ ВК