28.04.2022

В Омском ГАУ подписано партнерское соглашение о создании образовательно-производственного кластера

По результатам конкурсного отбора Омский государственный аграрный университет определен базовой площадкой для реализации федерального проекта «Профессионалитет».

В рамках проекта будет создан образовательно-производственный центр (кластер) Омской области по отрасли «Сельское хозяйство», в состав которого войдут университет и 10 предприятий реального сектора экономики.

Создание центра финансируется из средств бюджета в размере 100 млн рублей и внебюджетных средств участников центра – в размере 25 млн рублей.

Соглашение о партнерстве в целях создания и развития образовательно-производственного центра (кластера) подписали заместитель председателя правительства, министр образования Омской области Татьяна Васильевна Дернова, министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Николай Валентинович Дрофа, ректор Омского ГАУ Оксана Викторовна Шумакова и руководители сельскохозяйственных предприятий, участники проекта «Профессионалитет»: ООО «Ястро», АО «База Агрокомплект», ООО «РУСКОМ-Агро», ООО «Морозовская птицефабрика», ООО «АРРС Агро», ООО ПСК «Омскдизель», ООО «ПРОДО Зерно», ООО «Эффективные технологии – СЕЛЬМАШ», ОАО «Семиреченская база снабжения», ООО «АГРОАСМ».

Татьяна Васильевна Дернова выразила слова благодарности участникам программы «Профессионалитет», отметив, что «аграрные предприятия станут флагманом и за ними последуют представители других отраслей производства».

Николай Валентинович Дрофа подчеркнул, что «подписание соглашения по созданию образовательно-производственного кластера – это исторический момент, так как программа поможет решить кадровые проблемы в отрасли».

Оксана Викторовна Шумакова:

«Мы сознаем всю ответственность по созданию кластера, благодарим своих партнеров, без них бы не состоялся проект «Профессионалитет». Мы выходим на новый практикоориентированный уровень среднего профессионального образования, в программах сделан акцент на цифровизацию. Мы сможем образовать обновленную модель подготовки кадров для сельскохозяйственной отрасли».

В 2022 году первый набор в рамках «Профессионалитета» будет осуществлен по трем специальностям: «Эксплуатация и ремонт сельскохозяйственной техники и оборудования», «Техническое обслуживание и ремонт двигателей, систем и агрегатов автомобилей», «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции».

Управленческие команды, преподаватели и кураторы колледжа, работники предприятий реального сектора экономики, входящие в образовательно-производственный кластер, до 1 сентября пройдут обучение по дополнительным образовательным программам.

Для организации деятельности центра созданы необходимые условия и сформирован единый самостоятельный имущественный комплекс. В рамках проекта запланировано создание центра цифровых компетенций, трех центров проведения демонстрационного экзамена, учебной мастерской «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции», учебной мастерской «Эксплуатация и ремонт сельскохозяйственной техники», учебной мастерской «Техническое обслуживание и ремонт двигателей, систем и агрегатов».  Уже сформирован дизайн-макет аудитории «Ростсельмаш» при поддержке «Семиреченской базы снабжения», подготовлена к открытию специализированная аудитория при поддержке компании «АГРОАСМ».

В День знаний запланировано торжественное открытие суперколледжа.