07.05.2019

В Омском ГАУ высадился экологический десант

6 мая в университете прошла акция «Экологический десант», которая стала доброй многолетней традицией сотрудничества студентов, сотрудников и преподавателей университета с Омской региональной общественной экологической организации "Земля - наш общий дом".

С приветственными словами на клубной площади СДК выступили Ж.К. Шмидт, проректор по социальной работе и молодежной политике и О.В. Нежевляк, доцент кафедры экологии, природопользования и биологии, канд. биол. наук. Они пожелали участникам экологического десанта плодотворной работы, хорошего настроения и провели инструктаж по технике безопасности, напомнили об ответственности за экологию и пожарную безопасность на территории дендропарка и ботанического сада.

Л.В. Рунин, начальник отдела социально-бытового обеспечения, и.о. начальника отдела озеленения, благоустройства и лесопаркового хозяйства обеспечил участников акции необходимым инвентарем.
Участники десанта провели масштабную работу в соответствии с маршрутными листами. Студенты факультета технического сервиса в АПК выкапывали ямы для посадки деревьев на территории дендропарка, посадили кусты сирени возле общежития №12; агротехнологический факультет помог убрать мусор с оврага на территории ботанического сада.

Основные силы десанта были приложены к очистке от мусора территории Озерков, где трудились студенты и сотрудники факультета ветеринарной медицины, факультета зоотехнии, товароведения и стандартизации, экономического факультета, землеустроительного факультета, представители волонтерского центра Омского ГАУ, представители КТОС «Аграрный», а также ученики школы №18.

Все команды потрудились на славу и отлично справились с заданиями!
По завершении акции организаторы подвели итоги: командам выдали сертификаты участника экологического десанта, а также все с удовольствием угостились горячим чаем с булочками. С чувством выполненного долга и прекрасным весенним настроением завершилось это мероприятие.

Т.А. Беспрозваннова

Фото : Анастасия Рассоленко