В Омском ГАУ состоялся педагогический форум

12 сентября в аграрном университете начал работу традиционный педагогический форум. Он собрал проректоров, профессорско-преподавательский состав, сотрудников, руководителей структурных подразделений университета с целью подведения итогов прошедшего 2018/2019 учебного года и постановки целей и задач на текущий учебный год.

Пленарную часть форума открыла ректор Омского ГАУ, доктор экономических наук, профессор Оксана Викторовна Шумакова. Она поздравила трудовой коллектив с началом нового учебного года и пожелала успехов и новых достижений на благо университета.

Особо остановилась Оксана Викторовна на достижениях Омского ГАУ в ушедшем учебном году: 1442 студента закончили университет, были получены положительные отзывы работодателей о качестве подготовки специалистов.

Омский ГАУ выполнил на 100% контрольные цифры приема. За приемную кампанию обработано 8428 заявлений, конкурс по заявлениям составил : бакалавриат и специалитет - 6,8 человек на место; магистратура- 3,2; СПО - 10,3 человека на место. В этом году в университет зачислено 2229 студентов, из них - на бюджетную основу - 67%. Для получения высшего образования поступило 1769 студентов, остальные ребята выбрали обучение по программам СПО. В этом учебном году зачислено 39 студентов на целевое обучение. Это значительный прирост по сравнению с прошлым годом.

В своем выступлении руководитель вуза сделала акцент на новых подходах и перспективах развития университета на 2019/2020 учебный год. Так, Министерство науки и высшего образования предложило новый подход к оценке вузов. Теперь показатели эффективности разделены на 5 частей: качество образования, международная деятельность, научная деятельность, финансовая деятельность и работа с кадрами. При учете цитируемости сотрудников вуза будет учитываться только база данных Web of Science.

"В условиях жесткой конкуренции на глобальном уровне необходимо серьезно трансформировать свои бизнес-процессы для того, чтобы развиваться по современной концепции  образования "Университет 3.0"( образование, наука и востребованность научных разработок), - резюмировала ректор Омского ГАУ.

Оксана Викторовна поделилась с собравшимися опытом успешного прохождения командой университета образовательного интенсива "Остров 10-22" в Сколтехе. Цель «Острова 10-22» – создание и развитие команд региональных университетов, которые смогут реализовать системные изменения в сфере подготовки кадров для технологического развития. Первая образовательная пятидневка была направлена на формирование индивидуальной траектории обучения, состоящей из лабораторий, мастер-классов, «Клубов мышления», визионерских лекций и командной работы. Задача первых пяти дней – сформировать новые компетенции, дать основания для проектирования программы развития университетов и НОЦ (научно-образовательных центров).

Вторая образовательная пятидневка предполагала, что команда вуза или НОЦ получает компетенции и контакты для реализации своей программы развития. Основной формат работы – лаборатории, в которых команды проектируют и начинают реализацию программ развития во взаимодействии с другими участниками экосистемы. В конце недели участники защищали отдельные проекты по развитию университетов, синхронизировали проекты лабораторий и формировали соглашения о дальнейшей совместной деятельности.

Итогом интенсива стало 10-е место команды Омского ГАУ по образовательной активности среди 100 команд-участников. В вузе скоро начнется корпоративный интенсив " Цифровая трансформация. Погружение". Помимо этого, активно ведется подготовка к проектно-образовательному интенсиву по модели Университета НТИ 20.35 "Остров.Сибирь", который запланирован на конец ноября 2019 года.

В завершение выступления ректор вручила сертификаты участникам "Острова 10-22".

Проректор по образовательной деятельности Светлана Юриевна Комарова в своем докладе подвела итоги, остановилась на современных трендах и приоритетных направлениях развития. Она обратила внимание участников форума на основные тенденции в наступившем учебном году, которые предстоит реализовать: внедрение технологий проектного обучения в образовательный процесс; использование массовых открытых онлайн-курсов; внедрение цифровых технологий; разработка образовательной программы магистратуры с использованием форматов свободного образования; ребрендинг программ дополнительного профессионального образования; подготовка к государственной аккредитации образовательной деятельности в 2020 году.

О трансформации научно-инновационной деятельности в университете в предстоящем учебном году рассказал Юрий Иванович Новиков, проректор по научной работе. В своем выступлении он подробно ответил на два вопроса: почему необходима трансформация и как именно университет должен ее достичь.

Больше фотографий в официальной группе Омского ГАУ ВК