Размер шрифта:

Цветовая схема:

В Омском ГАУ прошел региональный этап Всероссийского конкурса «АгроНТИ»

В нём приняли участие сельские школьники 5– 10-х классов, победители заочного этапа конкурса.

Ребята состязались по таким направлениям, как агрокоптеры (применение беспилотных летательных аппаратов для решения задач в сельском хозяйстве); агророботы (автоматизированные системы управления сельскохозяйственной техникой);агрокосмос (использование космических снимков и веб-ГИС технологий в сельском хозяйстве); агрометео (прогнозирование погоды, создание архива погоды, аналитика).
Конкурсанты представили беспилотные летательные аппараты для решения задач в сельском хозяйстве, показали работу квадрокоптеров. Агророботы, управляемые школьниками, преодолевали препятствия, собирали сено, сажали картофель и многое другое.

На каждой площадке будут определены по пять победителей, которые покажут свои умения на финальном этапе конкурса уже в начале ноября.

Напомним, что Всероссийский конкурс среди учащихся сельских общеобразовательных учреждений АгроНТИ организован Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере совместно с некоммерческой организацией «Ассоциация образовательных учреждений АПК и рыболовства» при поддержке Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Министерства просвещения Российской Федерации.

Цель конкурса - ознакомление и вовлечение обучающихся образовательных организаций, расположенных в сельской местности и малых городах, в работу над технологическими приоритетами Национальной технологической инициативы (НТИ), в том числе, применению цифровых технологий в сельском хозяйстве, задачам роботизации АПК, использованию беспилотников в сельском хозяйстве.

Больше фотографий в группе ВК