В Омском ГАУ прошел региональный форум сельской молодежи

5 декабря в аграрном университете состоялся региональный форум сельской молодежи «Молодежь выбирает село Омского Прииртышья» с участием представителей региональной власти, обучающихся вузов и ссузов, лидеров ведущих предприятий АПК региона.

В мероприятии приняли участие 160 человек из муниципальных районов Омской области и городские ребята, представляющие различные образовательные организации. В проведении образовательно – просветительских мероприятий поучаствовало 19 экспертов. Это представители бизнеса, экспертных сообществ по социальному проектированию и бизнес – планированию.

Форум направлен на формирование комплексного позитивного образа села, в том числе, посредством создания/трансляции успешных кейсов развития молодых специалистов в условиях сельской жизни. В рамках форума были проведены образовательные и профориентационные мероприятия, тренинги, проектные сессии и дискуссионные площадки для создания условий по популяризации сельской жизни, повышения социальной активности у молодежи Омской области. Руководитель проекта - Алина Мерклингер, магистрант агротехнологического факультета, наставник - Наталья Владимировна Гаврилова, директор Института дополнительного профессионального образования. Форум поддержан грантом федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь). Организация мероприятий по объединению сельской молодежи на базе аграрного университета уже стала традиционной и символичной и приурочена к закрытию уборочной кампании, празднованию Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

По итогам последнего рейтинга аграрных вузов, проводимого министерством сельского хозяйства Российской Федерации, Омский ГАУ занимает 4-е место среди профильных вузов страны. Как отметил проректор по социальной работе и молодежной политике Омского ГАУ Андрей Иванович Забудский, символично, что 5 декабря Российский союз сельской молодежи празднует 15-летие и в этот же день сельская молодежь собралась на региональном форуме в Омском ГАУ.

Гостями панельной дискуссии, с которой стартовал форум, стали : председатель правления Агропромышленного союза Омской области, депутат Законодательного собрания Дмитрий Александрович Голованов; проректор по социальной работе и молодежной политике Омского ГАУ Андрей Иванович Забудский; директор автономной некоммерческой организации дополнительного профессионального образования «Волгоградский институт инновационных технологий», бизнес-эксперт, общественный эксперт АСИ Наталия Павловна Талисман.

Дмитрий Александрович Голованов отметил, что «Агропромышленный союз поддерживает многие проекты, которые реализуются в Омском ГАУ. Работодатели заинтересованы в молодых высококвалифицированных кадрах. Желаю удачной работы на форуме, чтобы студенты максимально извлекли полезной информации, получили новые знания и узнали о новых возможностях».

Людмила Синкевич, участница форума, студентка агротехнологического факультета Омского ГАУ:
«Сегодня я узнала об инновационных разработках, которые применяются в сельском хозяйстве. Еще я поняла, насколько важно развивать свой личный бренд. В целом здесь полезные мастер-классы для тех ребят, у кого есть свой бизнес-план или проект, связанный с сельским хозяйством. Особенно мне запомнилась лекция о воде, которую прочел представитель АО «ОмскВодоканал». Он рассказал нам об этапах очистки воды и мне запомнилось, что из-под крана воду тоже пить можно».
Больше фотографий в группе Омского ГАУ ВК