В Омском ГАУ прошла презентация программы Erasmus Solidarity Corps 26.06.2020

В Омском ГАУ прошла презентация программы Erasmus Solidarity Corps

Отдел международных связей Омского ГАУ 25 июня организовал онлайн-встречу презентации программы Европейского союза European Solidarity Corps, которую представила Дана Дьякова, консультант контактного пункта Erasmus+ Youth и ESC в России.

От Омского ГАУ участие в вебинаре приняли сотрудники отдела международных связей и волонтеры волонтерского центра.

European Solidarity Corps – это международный волонтерский проект, ориентированный на молодых людей в возрасте 18-30 лет. Работа волонтеров может заключаться в следующем: помощь в предотвращении или устранении последствий  стихийных бедствий; помощь беженцам; работа в маленьких общинах; помощь детям с особенностями развития и др. Ежегодно из России по данной программе выезжает около 250 молодых людей.

Срок действия краткосрочных волонтерских проектов – от 14 до 30 дней. Долгосрочные проекты длятся до года, но участвовать в таком проекте участник может только однократно.

Нагрузка составляет от 30 до 38 часов в неделю, каждую неделю волонтеру предоставляют 2 выходных.

У участников есть возможность обратиться за помощью к опытным наставникам. European Solidarity Corps не требует от участников хорошего знания языка. Дана рассказала, что были прецеденты, когда по программе ехал волонтер с почти нулевым знанием английского и чувствовал себя вполне комфортно.

Все расходы по участию в программе, включая транспортировку из Омска до места работы, покрывает предоставляемый Евросоюзом грант. Участникам также выплачивают пособие от 90 до 180 евро (в зависимости от страны пребывания), предоставляется проживание с оплатой счетов, оформляется качественная медицинская страховка.

Также программа предполагает возможность приглашения международных волонтеров в проекты Омского ГАУ.

Интересным направлением данных программ также является мобильность специалистов, работающих в сфере молодежных проектов (Mobility of youth workers). Они могут подать заявку на грант для участия в международных тренингах или семинарах, на которых обсуждаются возможности работы с молодежью и развитие собственных навыков.

Дана Дьякова.pngДана Дьякова описала основные возможности, предоставляемые программой, и поделилась своим успешным опытом участия. Работники международного отдела выразили надежду, что университет не просто сможет направить волонтеров по программе, но и получит аккредитацию для приема иностранных волонтеров для проведения совместных проектов.

Более подробная информация о волонтерских программах представлена на сайте European Youth Portal. Существует также удобный фильтр для поиска волонтерских проектов, с помощью которого можно найти интересное для себя направление.

Отдел международных связей напоминает, что актуальная информация о международных программах для студентов и преподавателей публикуется в нашей группе ВК.

Консультации по поводу участия в стажировке, обучения за рубежом и других международных проектах можно получить по адресу: Институтская площадь 1, каб. 403, 429, 428. Наш телефон: 65-10-72, email: omgau.int@mail.ru