Размер шрифта:

Цветовая схема:

09.11.2018

В Омском ГАУ прошла синхронная лекция с Костанайским госуниверситетом им. А. Байтурсынова

7 ноября в Омском ГАУ состоялась синхронная онлайн-лекция с Костанайским государственным университетом имени А. Байтурсынова в рамках международного проекта ЕС ERASMUS+561969-EPP-1-2015-1-DE-EPPKA2-CBHE-JP «Устойчивое сельское хозяйство и развитие сельских территорий – SARUD».

На занятии присутствовали обучающиеся по магистерской программе «Устойчивое сельское хозяйство и развитие сельских территорий» в рамках направлений подготовки 35.04.04 Агрономия и 38.04.01 – Экономика.

От Костанайского государственного университета лекцию представила доцент кафедры экологии, к.б.н Жарлыгасова Гульмира Дюсембаевна. Тема лекции «Введение в устойчивое развитие сельских территорий: важнейшие понятия и теоретические основы».

Материал направлен на формирование у слушателей представлений о принципах создания комфортных условий жизнедеятельности в сельской местности, механизмов стимулирования инвестиционной активности в агропромышленном комплексе путем создания благоприятных инфраструктурных условий в сельской местности, организации путей содействия созданию высокотехнологичных рабочих мест на селе, методах формирования позитивного отношения к сельской местности и сельскому образу жизни.

От Омского ГАУ лекцию «Агротуризм как элемент устойчивого развития сельских территорий» прочитал доцент кафедры экономики, бухгалтерского учета и финансового контроля Новиков Юрий Иванович.  Особое внимание было уделено оценке перспектив и направлений развития агротуризма как элемента устойчивого развития сельских территорий, анализу потенциала развития агротуризма.

По завершении синхронной онлайн-лекции была развернута дискуссия по прослушанному материалу. Затем региональный координатор проекта от РФ профессор Казыдуб Нина Григорьевна дала общий отзыв о выполненной работе по международному проекту ЕС ERASMUS+561969-EPP-1-2015-1-DE-EPPKA2-CBHE-JP «Устойчивое сельское хозяйство и развитие сельских территорий – SARUD». Назвала дальнейшие задачи и планируемые события при реализации магистерской программы «Устойчивое сельское хозяйство и развитие сельских территорий» в рамках направлений подготовки 35.04.04 Агрономия и 38.04.01 – Экономика в Омском ГАУ.

От Костанайского государственного университета Калимов Ниязбек Ерханович резюмировал результаты онлайн-встречи декан аграрно-биологического факультета КГУ им. А.Байтурсынова, координатор проекта «SARUD».

В ходе обсуждения обозначенных задач и планов по реализации магистрантских программ профессорско- преподавательский состав с обеих сторон принял ряд решений о проведении новых синхронных онлайн-лекций по магистерской программе «Устойчивое сельское хозяйство и развитие сельских территорий» в рамках направлений подготовки 35.04.04 Агрономия и 38.04.01 – Экономика, а так же стажировки слушателей в вузы- партнеры.

Казыдуб Н.Г., региональный координатор проекта, профессор кафедры садоводства, лесного хозяйства и защиты растений, Омский ГАУ