В Омском ГАУ прошла Всероссийская акция «Ночь музеев-2024»

18 мая аграрный университет вновь был одной из площадок «Ночи музеев». В этом году тема мероприятия – «Сказки на ночь». В этот вечер участниками Всероссийской акции в Омске и Омской области стали 45 учреждений.

Музей истории геодезии и землеустройства во главе с Ольгой Николаевной Долматовой предложил своим гостям путешествие в удивительный мир измерительных инструментов разных столетий. Топографические планы, аэрофотоснимки, схемы организации использования земель, макеты триангуляционных пунктов, астрономические универсалы и многие другие экспонаты выставки смогли заинтересовать внимание как взрослых гостей, так и  как детей. Всем желающим была предоставлена возможность поставить геодезический прибор в рабочее положение, заглянуть в зрительную трубу и даже взять отчет с нивелирной рейки. Гости приняли участие в мастер-классе «GeoПрофи». С большим интересом они отгадывали понятия, зашифрованные студентами, а также узнали много нового из профессионального мира геодезии и землеустройства.

Владислав Леонидович Щетинов в Анатомическом музее вновь порадовал своих посетителей экскурсией с рассказом об истории музея, формировании музейных коллекций, способах консервирования и использования анатомических препаратов. Студенты факультета ветеринарной медицины под руководством Екатерины Сергеевны Дочиловой предложили экскурсантам попробовать свои силы в собирании скелета собаки и идентификации черепов домашних и экзотических животных.

Сотрудники ботанического сада Евгения Ивановна Янцен и Олеся Сергеевна Прокудина организовали традиционные экскурсии по оранжерее субтропических и тропических растений, также гости могли самостоятельно прогуляться по территории и сделать красивые фотографии, чем многие воспользовались.

На клубной площади гости этого вечера узнали много интересных фактов о краснокнижных животных Омской области, прогулявшись по экопарку вместе с Ольгой Анатольевной Ландик и волонтерами культуры.

Всего в этот вечер число посетителей активных площадок составило свыше 13 500 человек. Гостями Омского ГАУ стали 780 человек. Благодарим всех гостей, участников акции и ждём новых встреч!

Ландик О.А.

Фотоальбом в группе Омского ГАУ ВК