Размер шрифта:

Цветовая схема:

В Омском ГАУ прошла встреча с представителем Следственного управления

12 декабря в рамках антикоррупционного марафона преподаватели и сотрудники аграрного университета встретились со следователем следственного отдела по Центральному административному округу, капитаном юстиции Крыличем Даниилом Викторовичем.

Встреча с представителями закона – одна из цикла мероприятий антикоррупционного марафона, проходящего в вузе не первый год.

Открыла встречу проректор по образовательной деятельности Светлана Юриевна Комарова. Она отметила важность профилактики коррупции, рассказала о ряде акций, встреч, конкурсов, традиционно проводимых в Омском ГАУ в преддверии Международного дня борьбы с коррупцией.

В ходе встречи Даниил Викторович Крылич рассказал присутствующим о механизмах антикоррупционного законодательства, ответил на следующие вопросы:
• Какие действия можно назвать «коррупцией»?
• Что такое «конфликт интересов» и «личная заинтересованность»?
• Какова ответственность лица, сообщившего о факте коррупции, если этот факт не будет доказан?
• Подлежит ли уголовному преследованию посредник во взятке?
• Какова статистика привлечения к уголовной ответственности за коррупционные преступления в г. Омске или Омской Области?
• В каких формах чаще всего проявляется коррупция в г. Омске или Омской области?

Сотрудник правоохранительных органов отметил, что в текущем году в суды для рассмотрения по существу направлено 157 уголовных дел о преступлениях коррупционной направленности. Следственным управлением СК России по Омской области за 9 месяцев 2019 года возбуждено 198 уголовных дел о преступлениях коррупционной направленности, в т.ч. было выявлено 63 факта получения взяток по сравнению с 31 фактом в прошлом году.

В завершение встречи состоялся просмотр видеороликов антикоррупционной тематики, подготовленных студенческой медиаслужбой Омского ГАУ ( СМС) для участия в различных конкурсах.

Больше фотографий в группе ВК